Чтобы дальневосточные аисты не гибли на линиях электропередачи

Чтобы дальневосточные аисты не гибли на линиях электропередачи
Из презентации руководителя проекта "Птицы и ЛЭП" А.В. Салтыкова. АПЗУ - антиприсадочное защитное устройство.

Ежегодно в Амурской области, бассейне Амура, по всей России отмечается гибель несчетного числа птиц, которые рискнули присесть отдохнуть или даже устроите гнездо на опорах линий электропередач. Среди них виды находящиеся под угрозой исчезновения или включённые в межправительственные соглашения об охране мигрирующих видов птиц.

На юге ДВ России для предотвращения гнездования дальневосточных аистов на опорах линий электропередач последние оборудуются разнообразными птицезащитными устройствами. С ростом численности аистов и нехваткой мест устройства гнезд, аисты приспособились к разработанным еще в 1970е годы и по инерции применяемым по сей день устройствам. Они устраивают свои гнезда даже на "ежах" из металлических штырей - выглядят страшно, но больше для наших глаз, а не для птиц. Проку для решения конфликта птицы-ЛЭП, нет, птицы продолжают гибнуть, подача тока прерывается,

Инженеры, которых не устраивает такая ситуация, ищут и находят решения. К сожалению, стимулов внедрять новые, эффективные разработки, нет. Ведь достаточно закрепить на опорах любые утверждённые, но никчёмные для данного региона устройства, чтобы избежать ответственности за бездействие.

ЛЭП 10 кВ не зря заслужили славу наиболее птицеубийственных линий. Особо высока смертность на опорах этого типа линий для птиц средних и крупных размеров, которые присаживаясь или взлетая задевает два соседних провода. Преимущественно гибнут дневные хищные птицы, совы, которые высматривают добычу с опор ЛЭП.

По сообщению Сергея Михайловича Смиренского, директора Муравьевского парка, с установкой искусственных опор для дальневосточных аистов, последние стали не только присаживаться на опоры ЛЭП 10 кВ, но и устраивать на них гнезда - со всеми вытекающими последствиями.

"20 апреля 2022 г мы нашли под опорой ЛЭП идущей от села Муравьёвка к селу Корфово останки дальневосточного аиста - рассказывает Смиренский. - Голова с шеей валялись под опорой в нескольких метрах от туловища, маховые перья,которыми птица коснулась параллельного провода были сожжены. Даже применение электрического стула для умерщвления преступников, которое применяется в некоторых странах, несравнимо по жестокости с гибелью этой ни в чём не повинной птицы.

Этот тип опор привлекает особое внимание тех, кто не может примириться ни с гибелью птиц, ни с потерями для экономики страны. Увы! пока эта забота и решение проблемы ограничиваются только Европейской частью России.

К счастью, наши беды не прошли мимо внимания Андрея Владимировича Салтыкова, вице-президента Союза охраны птиц России, руководителя проекта "Птице и ЛЭП" . Он тут же связался с ООО "Эко-НИОКР", ведущей организацией по разработке птицезащитных устройств и уже вчера !!! - 29 апреля 2022 г. из Ульяновска, в адрес парка был отправлен груз, который должен сохранить жизни невинных птиц и предотвратить отключения подачи тока на линии, ведущей от села Муравьёвка к парку. Обращаем внимание на то что это БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ помощь.

Огромное спасибо от парка и птиц, всем кто пытается решить эту беду!"

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение