"Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить": IV всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

"Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить": IV всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина

Центр охраны дикой природы приглашает к участию в Четвертом всероссийском конкурсе детских анималистических проектов имени В.М. Смирина. 


В.М.СмиринКонкурс под девизом «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить», посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989), проводится Центром охраны дикой природы с 2009 года. Важнейшая особенность конкурса – выполнение не отдельного рисунка, но целого проекта преимущественно группой учащихся. Это дает возможность школьникам максимально раскрыть свои самые разные творческие способности и интересы, получить высокие образовательные, а в ряде случаев и социально значимые результаты. 

Тема конкурса 2015 года – «Путешествие натуралиста в мир природы и мир культуры». Задача сложная, многоплановая, но очень важная – обращаясь к миру животных России, не только лучше узнать их облик, образ жизни, поведение, но и открыть для себя, как это делали и делают выдающиеся мастера анималистики, поучиться у них. 
Участникам конкурса предлагается необычное задание-игра: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие, реальное или воображаемое, основанное на хорошем знакомстве: 1) с одним или несколькими видами диких животных, обитающих в России, и 2) жизнью и творчеством художника-анималиста, изучавшего тех же животных, который мог бы быть наставником в таком путешествии. Старшеклассники могут такую игру превратить в серьезный проект, результаты которого будут востребованы и в их школе, и за ее пределами: наши опросы свидетельствуют о том, что творчество многих художников-анималистов мало известно не только школьникам, но и учителям. 

Принимаются коллективные работы, выполненные под руководством педагога. В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов. Работа должна включать серию рисунков школьников, репродукции работ художников-анималистов и сопроводительный текст, которые должны отвечать требованиям конкурсного задания. Необходимыми ресурсами для выполнения задания могут быть книги, фильмы, интернет-сайты.

Методические и другие материалы в помощь конкурсантам опубликованы на сайте ЦОДП 

Предусмотрена возможность консультирования руководителей конкурсных проектов. 

Начало приема работ на конкурс — 1 марта 2015 г. 

Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса до 20 апреля 2015 г. 

Адрес: 117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, Центр охраны дикой природы, Конкурс имени В.М. Смирина 
Электронная почта: smirin_konkurs@biodiversity.ru

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение