Двенадцать месяцев прошедшего года - двенадцать хороших историй об охране птиц от BirdLife International

Двенадцать месяцев прошедшего года - двенадцать хороших историй об охране птиц от BirdLife International

Большая часть того, что пишут об охране природы, имеет негативный характер. Конечно, ведь публикации помогают справиться с проблемами. Но иногда все же хочется позитива. В канун Нового года в BirdLife International подготовили подборку из 12 хороших историй – по одной на каждый прошедший месяц. Оказывается, позитива тоже много.

Птицы на остановке во время миграции на берегу моря'.jpgЯнварь: Китай останавливает мелиорацию прибрежных территорий

2018 год начался с радостной неожиданности: в январе Китай объявил, что прекратит мелиорацию побережья. Китай национализирует все прибрежные территории, которые еще не застроены, и больше не будет утверждать планы их освоения, кроме случаев, когда застройка берега крайне необходима для национальной инфраструктуры, общественного благосостояния или обороны. Такое изменение государственной политики Китая, если оно будет последовательно осуществляться, невероятно хорошая новость для всех, кто понимает, насколько страшный вред наносит мигрирующим птицам уничтожение илистых отмелей. Это особенно важно для кулика-лопатня (Calidris pygmaea), находящегося на грани исчезновения, и его миграционного попутчика большого песочника (Calidris tenuirostris), который тоже находится под угрозой, хотя и несколько меньшей. Оба вида во время перелета останавливаются на отдых на побережье Китая, и без илистых осушек им не выжить.

Африканский погоныш'.jpgФевраль: новая популяция африканских погонышей в ЮАР

Африканский погоныш Sarothrura ayresi - невероятно скрытная и редкая птица. По оценкам BirdLife International в дикой природе их осталось всего 50 - 250 особей. Раньше считалось, что они размножаются только в Эфиопии. Благодаря новой технике видеорегистрации, разработанной южноафриканским партнером BirdLife (BirdLife South Africa), стало известно, что эти птицы также размножаются в заболоченной местности Мидлпунт (Middlepunt Wetland) в ЮАР. А чуть позже записали и голос этой птицы. Новые сведения о местах обитания и о поведении этого вида погонышей помогут правильно спланировать действия защитников природы.

Фламинго на озере Натрон'.jpgМарт: спасено место гнездования фламинго на озере Натрон

Озеро Натрон - важнейшее место гнездования малых фламинго (Phoeniconaias minor). Озеро находилось под угрозой из-за планов строительства завода по производству кальцинированной соды. Однако в марте правительство Танзании объявило: чтобы не навредить фламинго, оно отказывается от этих планов и переориентируется на экологический туризм, который может принести доход и сохранить озеро Натрон вместе с фламинго на долгие годы.

Синегорлый ара'.jpgАпрель: зафиксировано рекордное количество синегорлых ара

В апреле при подведении итогов учётов птиц в боливийском заповеднике Барба Азул, которые за несколько месяцев до этого были выполнены боливийским партнером BirdLife International «Armonia», зарегистрировано рекордное количество синегорлых ара - попугаев, находящихся под угрозой полного исчезновения. Их насчитали 155 особей. Может показаться, что это не так уж много, но в 1980-х годах из-за отлова на продажу этот вид в природе был почти полностью истреблен. Обнадеживающие цифры указывают на то, что усилия орнитологов по сохранению этих попугаев и мест обитания, а также установка гнездовых ящиков для них, не напрасны.

Азорский снегирь'.jpgМай: публикация отчета BirdLife о состоянии птиц в мире

Согласно отчету BirdLife о состоянии птиц в мире, опубликованному в мае 2018 г., каждый восьмой вид птиц находится под угрозой исчезновения. Но если вовремя принять меры по их сохранению, многим можно помочь. С 2000 года усилиями орнитологов было спасено не менее 25 видов, оказавшихся в критической опасности. В их числе азорский снегирь (Pyrrhula murina), которых оставалось всего 40 особей, и вымирающий желтоухий попугай (Ognorhynchus icterotis), спасенный благодаря широкой публичной кампании.

Рождественский фрегат'.jpgИюнь: Остров Рождества спасен от горных разработок

Остров Рождества - небольшой остров в Индийском океане, принадлежащий Австралии. На нем находится последняя гнездовая колония чернокрылых олуш (Papasula abbotti), и гнездится самый редкий в мире фрегат, эндемик этого острова - рождественский фрегат Fregata andrewsi. Министр окружающей среды Австралии Джош Фриденберг объявил в июне 2018 года, что отклоняет заявку на расширение добычи фосфатов этом острове.

Демонстрация в Малави.jpgИюль: Малави поддерживает запрет на пластик

Хотя в июне 2015 года в африканской республике Малави был введен запрет на использование пластиковой пленки, производители пластмасс его оспорили в суде. Однако в июле 2018 года судья объявил, что все же поддерживает этот запрет. Теперь пластиковая пленка официально запрещена в Малави. Пластик опасен для окружающей среды тем, что, во-первых, блокирует ливневый сток, и, во-вторых, его заглатывают домашние и дикие животные.

Большой веретенник'.jpgАвгуст: восстановление большого веретенника в Швеции

Десять лет усилий по сохранению большого веретенника (Limosa limosa) в Швеции, похоже, привели к его восстановлению. Несмотря на широкое распространение этого вида, в отдельных частях ареала численность резко сократилась. Возможная причина этого – ранее сенокошение в промышленном сельском хозяйстве, которое приходится на сезон размножения. Благодаря регулированию сроков сенокошения и управлению сырыми пастбищами, к которым подключились местные власти, фермеры, охотники и неправительственные организации, веретенники в Швеции теперь успешно размножаются.

Колония розовых крачек'.jpgСентябрь: возвращение розовых крачек 

В сентябре были хорошие новости об одной из самых редких птиц Европы. В результате проекта восстановления розовых крачек (Sterna dougallii), финансируемого ЕС, в котором участвовали Королевское общество защиты птиц Великобритании (RSPB), общество бёрдвотчеров Ирландии (BirdWatch Ireland) и Фонд дикой природы Северного Уэльса, в местах размножения на Британских островах было зарегистрировано 1980 пар этих крачек. Проект включал устройство гнездовых ящиков и террас для гнездования крачек и использование пугал и лазеров, для отпугивания крупных чаек, которые разоряют гнезда и ловят птенцов.

Желтоклювые цапли'.jpgОктябрь: новый заповедник в Сингапуре

Один из последних сохранившихся фрагментов мангровых лесов в Сингапуре – участок водохранилища Кранджи, ключевой орнитологической территории площадью 70 га, взят под охрану. Это важная новость для птиц, мигрирующих по восточноазиатско-австралазийскому маршруту. Вдоль этого пути все меньше остается пунктов остановки птиц для отдыха, в том числе в Китае, Сингапуре и Австралии. Этот участок жизненно важен для таких птиц, находящихся под угрозой глобального исчезновения, как желтоклювая цапля (Egretta eulophotes) и желтошапочный бюльбюль (Pycnonotus zeylanicus). Участок с мангровыми зарослями не только поддержит птиц, но и будет открыт для посетителей.

Лесной ибис'.jpgНоябрь: Красная книга МСОП

За составление списка птиц для международной Красной книги отвечает международное партнерство BirdLife International. Каждый год эта организация проводит оценку риска исчезновения видов птиц в мире. Оценка, выполненная в 2018 году, показала, что есть прогресс. Самые заметные истории успеха отразились в понижении краснокнижного статуса для лесного лысого ибиса (Geronticus eremita) и маврикийского розового голубя (Nesoenas mayeri). Лесной ибис, некогда обитавший на территориях Средиземноморья до Альп, теперь сохранился лишь в в Марокко, Турции и по соседству с ней в Сирии. В дикой природе насчитывалось менее 60 пар. Этот вид был внесен в Красный список как находящийся под критической угрозой – это самая высокая категория и последняя перед категорией "Исчезнувшие". Благодаря усилиям по сохранению, в том числе со стороны некоммерческой организации «GREPOM» (BirdLife в Марокко), этот вид перенесен в категорию «находящихся под угрозой» без эпитета «критической». Розового голубя тоже понизили в статусе: его перенесли из категории «Под угрозой исчезновения» в «Уязвимые», поскольку его дикая популяция стабилизировалась.

Китайские хохлатые крачки'.jpgДекабрь: растущая колония китайских хохлатых крачек

Есть повод для радости за китайскую хохлатую крачку (Thalasseus bernsteini), и ее успех в размножении в новой колонии на юго-западном побережье Южной Кореи. До 2000 года этих колониальных птиц, считали вымершими. Как их восстановить, если эти крачки умеют жить только очень большими колониями? В новой корейской колонии, чтобы сделать ее более привлекательной для крачек, защитники природы устанавливали муляжи птиц и системы воспроизведения криков. Птицам, кажется, понравились «фальшивые друзья», и теперь колония расцветает. Их уже видели на пути миграции на Филиппинах и в Японии.

Источник: https://www.birdlife.org/worldwide/news/12-positive-environmental-stories-past-12-months

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение