Гелиотермальные станции испепеляют птиц, пролетающих мимо

Гелиотермальные станции испепеляют птиц, пролетающих мимо

Бывает ли энергетика "зеленой"?

Получая энергию от сжигания топлива мы загрязняем атмосферу, гидроэлектростанции лишают реки самой плодородной части - поймы, атомные электростанции безвредны только до тех пор, пока не случится авария, зато если случится, то это катастрофа планетарного масштаба. Ветряные станции перемалывают птиц, приливные перегораживают морские заливы и превращают их в тухлые бассейны.

А солнечные?

Оказывается, и они не без греха.

Огромная гелиотермальная электростанция Айванпа в Калифорнии, официально открытая 13 февраля, считается источником "зеленой" электроэнергии мощностью. Она дает 400 МВт. 300 тысяч зеркал с автоматизированной системой управления перенаправляют солнечные свет на котлы, расположенные на вершинах трех 140-метровых башен. Вода в котлах закипает и пар вращает турбины.

Так вот, еще при тестировании этой станции на ней стали находить погибших и раненных птиц с обожженными крыльями. Десятками! Птицы получают ожоги, пролетая над станцией.

Такими темпами можно быстро извести всех пернатых в округе.

В Калифорнии планировали строительство еще одной гелиотермальной станции, но теперь с разрешением на это строительство медлят. Из-за птиц, или по экономическим соображениям - неизвестно.


Не исключено, что вместо гигантов будут строить электростанции меньшего размера.

Источник

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение