Глобальное уменьшение численности морских птиц на 70% за 60 лет

Глобальное уменьшение численности морских птиц на 70% за 60 лет


















Лишь для пятой части видов морских птиц есть достоверная информация об их состоянии. Но и имеющиеся сведения неутешительны: за последние 60 лет численность морских птиц сократилась почти на 70%. 
Наибольшая убыль отмечена в тех семействах, где птицы широко странствуют по открытому морю. Поскольку область их обитания огромна, практически весь мир, опасностей на их пути гораздо больше, чем у обитателей прибрежных районов. Колоссальное уменьшение численности, скорее всего, вызвано не одной проблемой, а целым набором. В их числе и человеческая деятельность. Человек повинен в том, что в островных гнездовьях появляются крысы и кошки, которые уничтожают яйца и птенцов. Люди виноваты в том, что добывая пропитание, взрослые птицы часто запутываются в рыболовных снастях. По вине людей птицы голодают из-за дефицита пищи, выловленной промысловыми судами. Люди причастны к изменению климата, и к тому, что погодные условия становятся неподходящими и даже угрожающими. А также к загрязнению мирового океана, из-за которого гибнут птенцы и взрослые птицы. Некоторые из этих проблем, например климатические, имеют глобальный характер и затрагивают большинство видов по всему миру, в то время как другие действуют локально.

Число сообщений в базе данных.jpg
Исследование, выполненное в Университете Британской Колумбии (UBC) показало, что у морских птиц, за состоянием которых ведутся наблюдения, с 1950 г. произошло колоссальное падение численности - на 70%. Мишель Палечный, студент магистратуры UBC и участник международного проекта «Море вокруг нас» (Sea Around Us) с коллегами Василики Карпучи, Даниэлем Паули и преподавателем Технологического университета в Сиднее (Австралия) Эддом Хаммилем собрали информацию о более чем 500 популяциях морских птиц по всему миру, что составляет 19 процентов от суммарного поголовья. Они обнаружили, что за последние 60 лет общая численность морских птиц сократилась на 230 миллионов, что составляет 69,6%. 

"Морские птицы – очень хороший индикатор здоровья морских экосистем," утверждает Мишель Палечный. "Увидев такое снижение их численности, мы можем с уверенностью говорить, что с морскими экосистемами что-то не так. На ум приходит, что это последствия нашей деятельности". 

Тренд численности.jpg
Резкое снижение вызвано различными факторами, включая промышленный перелов рыбы, которой питаются эти птицы, гибель в рыболовных снастях, нефтяное загрязнение, замусоривание океана пластиком, появление чужеродных хищников в колониях морских птиц, разрушение и изменений мест гнездования, а также экологические и экологические перемены, вызванные изменением климата. Морские птицы годами странствуют по мировому океану в поисках пищи, и время от времени возвращаются на острова, чтобы вывести потомство. По количеству птиц в таких колониях можно судить об общем благополучии вида и о состоянии морских экосистем. 

Часть исследований была посвящена альбатросам - знаковым морским птицам, численность которых тоже существенно понизилась. Продолжительность жизни альбатросов - несколько десятилетий, и за время своих далеких путешествий они сталкиваются с многими опасностями. Серьезную угрозу для альбатросов представляют ярусные рыболовные крючки, на которые птицы попадаются во время кормежки, и тонут. Таким путем каждый год их погибают сотни тысяч.

Карта.jpg
"Наша работа демонстрирует настоятельную необходимость в усилении мер по охране морских птиц на международном уровне," сказал Палечный. "Убыль птичьего населения приводит к разнообразным последствиям для прибрежных и морских экосистем". В этих экосистемах у морских птиц очень важная роль. Они едят и сами служат пищей другим морским животным. Они переносят питательные вещества в виде помета из моря на побережье, где птицы размножаются, и тем самым обогащают прибрежные трофические цепи. 




Результаты этого исследования опубликованы в июньском выпуске журнала PLoS ONE за 2015 г. 
Это первая попытка оценить глобальные изменения в популяциях морских птиц. 


Библиографическая ссылка и DOI: 

M. Paleczny, E. Hammill, V. Karpouzi, D. Pauly. Population Trend of the World’s Monitored Seabirds, 1950-2010 // PLOS One, June 9, 2015. DOI: 10.1371/journal.pone.0129342

Источник информации: The East Asian-Australasian Flyway Partnership



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение