Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии

Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии

Информационный бюллетень  №14 рассказывает о деятельности Рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ) по изучению и сохранению журавлей за период с 2015 по 2018 гг. 

В рубрике «Мониторинг в летний вы найдете статьи о встречах стерхов западносибирской популяции, о состоянии гнездящихся группировок восточной популяции стерха в Якутии и красавки на юге европейской части России. Рубрика «Миграции» содержит данные о наблюдениях за пролетом якутской популяции стерха над с. Охотский перевоз, встречах стерхов западносибирской популяции во время миграции в Казахстане и весенней миграции серого журавля на юге Украины. Сведения зимовке серых журавлей в долине Аму-Дарьи в Туркменистане, в парке Агамон Хула в Израиле и в лагуне Гайоканта в Испании представлена в рубрике «Зимовки». Интересны данные о самых северных зимовках этого вида в Предкавказье в России. Единственный стерх продолжает ежегодно прилетать на зимовку в Иран. Представлены результаты учётов черного и даурского журавлей на местах зимовки в Японии и международного зимнего учета японского журавля, что позволяет оценить численность вида в мире. О деятельности Питомника редких видов журавлей Окского заповедника и Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, а также о восстановлении сережчатого журавля в ЮАР методом «костюмного» выращивания и реинтродукции на местах гнездования можно узнать в рубрике «Разведение и реинтродукция». 

Благодаря достижениям РГЖЕ по мечению журавлей, эта рубрика представлена в бюллетене в наибольшем объеме. Даны предварительные результаты мечения серого журавля и красавки в Казахстане, серых журавлей в Рязанской, Московской и Ивановской областях, Израиле и Грузии, японских журавлей на о. Кунашир (Курильские острова) и красавок на юге европейской части России. Опубликованы заметки о встречах меченных даурских и японских журавлей на местах гнездования и зимовки. Случай массового отравления серых журавлей описан в рубрике «Лимитирующие факторы», где также рассказано об активизации охоты на мигрирующих журавлей в Пакистане. В рубрике «Просвещение» авторы делятся опытом проведения праздника «День журавля» в Туркменистане, проекта «Журавль в чемодане» в России и церемонии «Привет, журавль!» в Иране. В бюллетене приведены интересные факты из биологии журавлей, об их значении в искусстве и культуре, а также представлен ряд публикаций о журавлях членов РГЖЕ и других авторов. 

Библиографическая ссылка:
Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии. 2018. №14. М., 208 с.

Скачать бюллетень можно здесь:   Скачать
(pdf, 70.56 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение