Как осталые семейные отношения ведут пингвинов к вымиранию

Как осталые семейные отношения ведут пингвинов к вымиранию

Не только люди страдают из-за устаревших представлений о семейных ролях супругов. Для хохлатых пингвинов эта проблема настолько серьезна, что может послужить причиной их вымирания. Согласно исследованиям Новозеландского института исследований вод и атмосферы, если пингвины не научатся гибко перераспределять нагрузку между самцом и самкой - они на прямом пути к исчезновению. 

У большинства видов пингвинов распределение обязанностей между родителями гибкое. Когда вылупляется птенец, они по очереди остаются с ним и защищают от опасностей, и по так же очереди отправляются в море, чтобы подкормиться и принести пищу птенцу.  Но несколько видов пингвинов, которые относятся к роду хохлатых (Eudyptes) - хохлатый пингвин (Eudyptes chrysocome), толстоклювый пингвин (Eudyptes pachyrhynchus), или пингвин Виктории, золотоволосый пингвин (Eudyptes chrysolophus), пингвин Шлегеля (Eudyptes schlegeli), снэрский хохлатый пингвин (Eudyptes robustus), северный хохлатый пингвин (Eudyptes moseleyiа) и пингвин-скалолаз (Eudyptes chrysocome) - следуют иной, устаревшей традиции. Когда из яйца вылупляется птенец, самец остается с ним на целый месяц, а самка на месяц уходит на кормежку. Жировые запасы позволяют самцу долго обходиться без пищи и не умереть с голоду в ожидании, когда самка вернется покормит супруга и после этого сможет долго и сытно кормить малыша выделениями "молочной" железы, расположенной в ее зобу. 

А если в море пищи мало? Вот тут-то и начинаются проблемы. 

Отведенного природой времени самке не хватает. А самец не может голодать вечно. Если самка вернется недостаточно откормленой, она не сможет дать птенцу нужное количество корма. К сожалению, такой сценарий стал реальностью в связи с изменениями климата, из-за которых продуктивность океана уменьшается, и интенсивными промыслом рыбы, криля и кальмаров. Если бы родители менялись на гнезде почаще, у обоих было бы больше шансов насытиться и накормить отпрыска, и оставалось бы время на отдых. Ученые вычислили: если бы оба партнера регулярно менялись и по очереди отправлялис на кормежку, их птенцам доставалось бы корма на 34,5% больше.  

Но инстинкты у этих видов не допускают такой гибкости. Результат - истощенные самцы, голодные дети и замученные от малопродуктивных поисков пищи мамаши. И все же ученые надеются на сдвиг гендерных ролей у пингвинов. 

:) Тяжелое положение хохлатых пингвинов может послужить уроком и для нас: новые времена требуют новых стратегий. Домостроевские представления о распределении ролей между полами теперь бесполезны.  Равенство - не только лозунг, но и условие выживания. По крайней мере для пингвинов. 

Ссылка на статью: 
Kyle W. Morrison, Neil C. Morrison, Raymond M. Buchheit, Rob Dunn, Phil F. Battley, David R. Thompson. The canalized parental roles of a Eudyptes penguin constrain provisioning and growth of chicks during nutritional stress. Behavioral Ecology and Sociobiology, 2016; DOI: 10.1007/s00265-016-2060-z 

Статью можно скачать здесь: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00265-016-2060-z 

Подробнее на английском языке: https://www.sciencedaily.com/releases/2016/02/160210110634.htm

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение