Как птицам перекричать городской шум?

Как птицам перекричать городской шум?

Городской шум – серьезная проблема для птиц. Птичьей песне трудно конкурировать с грохотом промышленных предприятий, тарахтеньем газонокосилок и ревом автомобилей. А если одна птица не услышит другую – не сложиться брачной паре, родители не услышат писк малышей и не покормят их вовремя, а при разделе территорий их владельцы не смогут обозначить свои участки песнями, и начнутся конфликты. Как же они выживают в шумных городах? Оказывается, некоторые птицы способны видоизменять свое пение, чтобы их было лучше слышно, совсем как мы, когда пытаемся разговаривать в шумном месте. 
Восточная сиалия

Исследовательская группа под руководством Кейтлин Кайт, специалистки по экологии поведения животных из университета Эксетер в Великобритании, решила проверить, меняется ли песня, ее громкость, продолжительность и тембр при усилении фонового шума. Заранее было известно, что птицы, живущие в постоянном шуме, поют громче, но никто не проверял это в условиях контролируемого эксперимента. Выбор пал на сиалий (Sialia sialis) – «синих птиц», как их называют в англоязычном мире – небольших певчих птиц из семейства дроздовых, обитающих в Америке. Ученые уже имели опыт работы с представителями пяти других семейств, но дроздовых в их коллекции еще не было. В опыте участвовало 32 самца. Им проигрывали записи шумов с разной громкостью и наблюдали, меняется ли песня. 

Сравнивая песни одного и того же самца, исполненные им в тихой обстановке и при помехах, исследователи заметили различия. Они касались двух параметров: громкости и частотного диапазона. При шуме сиалии пели громче, а тембр понижали. Люди при подобных обстоятельствах делают точно так же. 

Золотоголовый дроздовый певун   
Золотоголовый дроздовый певун

Гибкость пернатых и приспособляемость к шумовому фону не удивила исследователей. Ведь есть такие места, где шумовой фон очень силен, и это бывает не только городах, но и в природных условиях - рядом с водопадами, например. Однако это не означает, что мы, человечество, можем шуметь, сколько хочется. В других работах показано, что некоторые виды птиц беззащитны перед шумовым фоном. В 2006 году другие исследователи показали, что возле автострад из-за рева моторов у американских золотоголовых дроздовых певунов (Seiurus aurocapilla) – небольших певчих птиц из семейства древесницевых, труднее складываться парам. 
   Домовые воробьи.jpg
  Домовые воробьи. С 1970-х годов
их численность в городах
неуклонно снижается.
Предполагают, что виной этому,
в том числе, и шум. 
В исследовании, опубликованном в 2012 году учеными из университета Шеффилда (Великобритания), на городской шум возлагают ответственность за резкое снижение численности домовых воробьев. У этих птиц понизилась успешность выведения потомства, поскольку голосовая коммуникация очень важна при выкармливании птенцов. Кстати, в российских городах домовых воробьев тоже стало гораздо меньше. Отчасти это связано с теплоизоляцией чердаков и крыш, но, может быть, виновно и быстро растущее «поголовье» автомобилей?  В Колорадо возле нефтяных вышек замечено уменьшение разнообразия птиц. Значит, в таких условиях способны выжить не все. 

Кроме того, даже у тех видов, которые способны приспособиться к шуму, изменив песню, возможности модификации голоса имеют свои пределы. Так что, если мы не хотим остаться без птиц, шум все же нужно ограничивать. Например, если речь идет о добыче полезных ископаемых – с помощью звукоизолирующих ограждений, а в населенных пунктах – улучшая звукоизолирующие свойства стен. Ну и автомобили должны быть потише, к тому же это и в наших собственных интересах. 

Результаты исследования опубликованы в статье Eastern Bluebirds Alter their Song in Response to Anthropogenic Changes in the Acoustic Environment,’в одном из ведущих научных журналов "Integrative and Comparative Biology".

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение