Кипр: 10 км браконьерских сетей на птиц за 10 часов - результат рейда на британский военный полигон

Кипр: 10 км браконьерских сетей на птиц за 10 часов - результат рейда на британский военный полигон

Общественный «Комитет по борьбе с массовым уничтожением птиц» (The Committee Against Bird Slaughter, CABS) провел ночной рейд на британском военном полигоне на Кипре. За 10 часов было обнаружено более 10 км браконьерских сетей-паутинок для ловли птиц, 274 сетки ликвидированы. 

 Операция по борьбе с незаконной ловлей птиц под названием «Долгий ночной рейд» была проведена 19 января 2017 г. на территории британской военной базы на острове Кипр, находящейся под суверенитетом Великобритании. Военный полигон занимает около 3% площади острова Кипр. Одной из задач волонтеров Комитета была оценка масштабов сетевого лова птиц. Масштаб оказался чудовищным. Всего за десять часов осмотра территории активисты обнаружили 114 участков, перегороженных более чем 500 сетками-паутинками общей длиной более 10 км, из которых им удалось снять 274 сетки. Судя по всему этот военный полигон – одно из самых опасных мест для птиц в Европе, а британская полиция, которая осуществляет там контроль, не способна навести с этим порядок. 

 Подобные рейды проводились и раньше, но, несмотря на все усилия в тех же местах снова натянуты сети, и их не становится меньше. Более того, возле сетей установлены динамики с записями птичьих голосов, чтобы подманивать птиц к ловушкам. Одна от другой сети находятся менее, чем в 50 метрах. Их хорошо видно с автомобильных дорог, и полиции не составило бы труда их заметить. Но она почему-то с этим не справляется. Не следует думать, что на это у полиции не хватает сил. Для этого на военной базе есть специальное подразделение из 11 человек, и не сказать, чтобы они совсем не работали. Каждый год в среднем они отлавливают и штрафуют за сетевой лов птиц 62 браконьеров, то есть по одному нарушителю в неделю. Но по сравнению с тем, что смогли обнаружить волонтеры Комитета по борьбе с массовым отловом птиц, это лишь вершина от айсберга.

В птичий сезон, который на Кипре приходится на осень и зиму – период миграции и зимовки птиц, прилетевших сюда со всей Европы, каждый день пернатых подстерегает около 150 сеток. По оценкам в ловушках и сетях на этой военной базе ежегодно гибнет до миллиона перелетных и местных птиц. Оценка основана на том, что всего за несколько часов работы активистам удалось вызволить из сетей 420 птиц. В большинстве это были дрозды: певчие, черные, рябинники, а также славки-черноголовки, домовые воробьи, горихвостки-чернушки, авдотки, просянки и ушастые совы. Результаты рейда оглашены в пресс-релизе Комитета

Комитет по борьбе с массовым уничтожением птиц – общественная организация, которая базируется в Германии. Она работает на волонтерской основе и объединяет защитников птиц из разных стран. Главная их работа – рейды по борьбе с браконьерством. Участники рейдов готовы к быстрому реагированию и поездкам в любую страну, где происходит массовое убийство птиц. Каждый год они организуют компании на территории Италии, Франции, Мальты и Кипра, где процветает сетевой лов птиц, ликвидируют более 5 тысяч сетей, наблюдают за сотнями охотников и помогают местной полиции в борьбе с птичьим браконьерством.

Снятые сети - 350.jpg
Участники рейда со снятыми паутинными сетями.





Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение