Монография с предложениями к новому изданию Красной книги РФ

Монография с предложениями к новому изданию Красной книги РФ

Опубликована коллективная монография «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные России. Материалы к Красной книге Российской Федерации».

Ильяшенко В.Ю., Шаталкин А.И., Куваев А.В., Комендатов А.Ю., Бритаев Т.А., Косьян А.Р., Павлов Д.С., Шилин Н.И., Ананьева Н.Б., Туниев Б.С., Семенов Д.В., Сыроечковский Е.Е., Морозов В.В., Мищенко А.Л., Рожнов В.В., Поярков А.Д. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные России. Материалы к Красной книге Российской Федерации. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2018. 69 с.

В монографии представлена информация об истории создания международных красных книг и красных списков, современная концепция оценки объектов животного мира по критериям редкости, угрозам выживания и приоритетам их сохранения, анализ нормативных правовых актов, устанавливающих создание и порядок ведения Красной книги. Приведены списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, подвидов и популяций, предлагаемых для занесения в Красную книгу Российской Федерации, исключению из действующей Красной книги Российской Федерации, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и вымерших. Списки подготовлены секциями Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в качестве рекомендаций.


Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….........4

СПИСОК ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, РЕКОМЕНДУЕМЫХ
ДЛЯ ЗАНЕСЕНИЯ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………………..…....……27

CПИСОК ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, РЕКОМЕНДУЕМЫХ
ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ…………………………………………………………….….....48

СПИСОК ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ВЫМЕРШИХ В ПРИРОДЕ…………………………....…....55

СПИСОК ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НУЖДАЮЩИХСЯ
В ОСОБОМ ВНИМАНИИ К ИХ СОСТОЯНИЮ В ПРИРОДНОЙ
СРЕДЕ……………………..……………………………...………...……........56


Издание предназначено для сотрудников органов исполнительной и законодательной власти, преподавателей ВУЗов, экспертов, заинтересованных в подготовке красных книг субъектов Российской Федерации, неправительственных природоохранных, охотничьих и иных организаций и союзов.

Скачать монографию можно по ссылке.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение