Массовая гибель американских полосатохвостых голубей, ближайших родственников вымерших скалистых. В чем причина?

Массовая гибель американских полосатохвостых голубей, ближайших родственников вымерших скалистых. В чем причина?

Нынешней зимой в Калифорнии зарегистрирована массовая гибель полосатохвостых голубей. Согласно подсчетам Калифорнийского департамента Службы дичи и рыбы США, погибло не менее 10 тысяч этих птиц. 

 Полосатохвостый голубь (Patagioenas fasciata) – единственный аборигенный вид голубей в Калифорнии и самый крупный вид голубей в Северной Америке, до 40 см в длину, то есть немного крупнее широко распространенного в Европе сизого голубя. Это один из ближайших родственников странствующего голубя, который исчез с лица земли из-за истребительной охоты. Они так близки, что орнитологи даже называют его «западной прибрежной версией» скалистого голубя. Поэтому массовая гибель особенно встревожила. 

Полосатохвостые голуби проводят зиму в калифорнийских высокогорьях, а ранней весной перекочевывают на побережье к северным побережьям штатов Северная Каролина, Орегон, Вашингтон и Британская Колумбия. Их численность в Калифорнии оценивалась миллионами, из-за чего этот вид значился не вызывающим опасений. Виновником беды оказалась трихомонада Trichomonas gallinae. Это одноклеточный паразит со жгутиком, занесенный в Калифорнию сизыми голубями, которых в эти края завезли из Европы. Считается, что данный вид паразита – результат совместной эволюции простейшего и хозяина. Однако если сизари в ходе этой эволюции к нему приспособились, то для аборигенных американских голубей он представляет смертельную опасность. Простейшее поражает ротовую полость и глотку, в результате чего птицы не могут глотать. Зимой основаня пища полосатохвостых голубей – желуди, которых они заглатывают целиком и перемалывают в мускулистом желудке. Больная птица не способна протолкнуть желудь сквозь пищевод, голодает, а если зерно встанет поперек горла, то может даже задохнуться. Жуткая смерть... 

Можно ли помочь беднягам? Ученые полагают, что уменьшить страдания можно, если птицы смогут много пить. Но сейчас в Калифорнии засушливый период. Так что кроме болезнетворной трихомонады и ее переносчиков сизых голубей у диких голубей есть и третий враг – засуха. С нею, по-видимому, и связана высокая смертность, наблюдаемая нынешней зимой. Однако стоячие водоемы только усугубляют проблему, так как через воду заражаются новые птицы. Спасение в текучей воде, в реках и ручьях. А с этим придется подождать до весны :( 

Может показаться странным, но для предотвращения гибели птиц защитники природы призывают местное население убрать кормушки, поилки и ванночки для купания птиц со своих участков. Они не столько помогают птицам, сколько способствуют распространению болезни, так как через поилки здоровые птицы заражаются от больных. 

Read more

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение