Морские птицы охлаждают планету


Чтобы прогнозировать климат, нужна хорошая модель происходящих в ним изменений, а чтобы модель была хорошей, в ней должны быть учтены все важные факторы. В современных компьютерных моделях учитывают множество переменных: давление воздуха, температуру, влажность, облачный покров и площадь поверхности суши , и даже уровень загрязнения. Чего в них нет, так это влияния морских птиц на климат. А зря. 

К экологической категории морских относят птиц, хорошо приспособленных к жизни в открытом море, таких как буревестники, альбатросы, чайки, тупики и гаги. Всю свою жизнь они проводят в открытом море и только на время размножения соприкасаются с сушей. В морской экосистеме они играют роль хищников. Эти птицы питаются рыбой и зоопланктоном, в том числе - крилем. Габриэль Невитт - профессор  Калифорнийского университета, и один из авторов только что опубликованной статьи по этой теме (Matthew S. Savoca, Gabrielle A. Nevitt, 2014. Evidence that dimethyl sulfide facilitates a tritrophic mutualism between marine primary producers and top predators. - PNAS, vol. 111, no. 11, 4157–4161, doi: 10.1073/pnas.1317120111) занимается исследованием морских птиц уже 25 лет. Он обнаружил, что для поиска пищи над безликой поверхностью океана для морских хищников нос важнее, чем глаза. Когда ракообразные поедают фитопланктон, водоросли выделяют в воду диметилсульфид - органическое соединение, простейший представитель класса тиоэфиров. Это вещество представляет собой летучую жидкость с неприятным запахом, но для морских птиц он, наоборот, очень приятен, поскольку сообщает им о наличии пищи.У этого вещества есть и еще одно свойство: оказавшись в атмосфере, оно ускоряет образование облаков, которые отражают солнечный свет, и тем самым оно способствует охлаждению планеты. Потепление океана ведет к массовому размножению фитопланктона, который, отмирая, выделяет больше диметилсульфида, в атмоссфере ето тоже становится больше, что приводит в повышению облачности, так возникает отрицательная  обратная связь, регулирующая температуру планеты. 

Буревестник.jpgПри чем здесь морские птицы? Поедая ракообразных, которые питаются водорослями, они ускоряют оборот веществ и в виде фекалий возвращают в море биогенные минеральные вещества, необходимые для развития фитопланктона. Находясь на разных концах пищевой цепи фитопланктон и морские птицы выполняют важные функции в океанической экосистеме. Во-первых, они поддерживают способность океана поглощать из атмосферы углерод, а во-вторых, способствуют образованию облаков и охлаждению планеты.

Морские птицы, к сожалению, имеют тенденцию к сокращению, почти половина видов стали редкими или находятся под угрозой исчезновения. Благодаря этому исследованию становится понятным, что морских птиц нужно охранять не только ради поддержания биоразнообразия планеты, но и для оздоровления климата Земли. 

Подробнее

  Скачать
(jpg, 11.15 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение