Муравьевский парк в Амурской области просит о помощи

Муравьевский парк в Амурской области просит о помощи
Уссурийские журавли

Дорогие любители птиц! 

Муравьевский парк в Амурской области — первый в России негосударственный парк устойчивого природопользования обращается ко всем, кто любит журавлей и других прекрасных и редких обитателей парка, помочь в приобретении подкормки для птиц, создании кормовых полей, проведении противопожарных мероприятий и летних профильных смен для школьников и учителей. 
Парк негосударственный, некоммерческий, финансирование добывает сам, как может, и работает на пределе возможностей. 
Даже небольшая денежная помощь будет заметной. 

Обращение Президента Муравьевского парка Сергея Михайловича Смиренского 

Муравьевский парк в Амурской области — первая территория устойчивого природопользования России, где в равной мере учитываются интересы людей и природы. Именно поэтому в парке на «работающих» землях многие редкие виды птиц и других животных животных и растений куда более многочисленны, чем в некоторых государственных ООПТ. Так, в 2012 г. в Хинганском заповеднике, Амурском и Гануканском заказниках отмечены 3 гнездящихся пары японских журавлей и 9 гнездящихся пар даурских журавлей. В этот же год в Муравьевском парке, территория которого на порядок меньше, гнездились 3 пары японских и 19 пар (!) даурских журавлей. 
Более 3000 школьников, студентов, учителей и специалистов Амурской области, Германии, Индии, Казахстана, Канады, КНР, Республики Корея, США, Японии прошли обучение в профильных сменах парка, десятки специалистов и школьников приняли участие в сменах и стажировках в других регионах России, КНР, Республики Корея, США и Японии, организованных парком и частично или полностью им оплаченных.  
В 2013 г. только благодаря вашей поддержке журавли, аисты и другие животные благополучно пережили бескормицу. В парке загнездились 25 пар (!) даурских журавлей. К сожалению, катастрофическое наводнение погубило многие кладки и даже выводки с не летающими птенцами. В то же время оно расширило площадь, пригодную для гнездования водно-болотных птиц и дало надежду на восстановление видов, находящихся под угрозой исчезновения. Из-за дождей и наводнения впервые за последние 30 лет парк не был затронут огнем. Это привело к накоплению растительной ветоши и угрозе прохождения катастрофических пожаров, которые в случае возникновения могут уничтожить будущей весной и кладки, и птенцов. Мы должны быть готовы предупредить их. 
Сельскохозяйственная программа – основной источник средств, позволявших парку ежегодно засевать по 40-50 гектаров кормовых полей, рассыпать на подкормку животным до 30 тонн зерновых и сои, создавать противопожарные полосы, бороться с пожарами и проводить летние профильные смены. Сейчас так же, как и все предыдущие двадцать лет, мы готовимся к новому сезону. Помощь животным, страдающим от бескормицы и пожаров, обучение школьников этике взаимоотношения человека и природы остаются нашими приоритетами. Однако потеря в 2013-м году от непогоды более половины урожая и невозможность дальнейшего получения поддержки от Международного фонда охраны журавлей (в связи с прокурорским предостережением, который посчитал наши программы экологического просвещения и охраны природы политической деятельностью) поставили парк в критическую ситуацию. И в настоящее время у парка нет возможности должным образом подготовиться к прилету птиц, организовать их подкормку, под угрозой срыва весенние полевые работы, противопожарные мероприятия и проведение занятий в лингво-экологических школах. 
Мы обращаемся ко всем, кто любит журавлей и других прекрасных и редких обитателей парка, кто разделяет наши убеждения о необходимости устойчивого природопользования, воспитания этики взаимоотношения человека и природы, помочь нам в приобретении подкормки для птиц, создании кормовых полей, проведении противопожарных мероприятий и летних профильных смен для школьников и учителей. 

Заранее сердечная Вам благодарность! 

С.М. Смиренский, к.б.н., президент Муравьевского парка 

Деньги для Муравьевки ждут здесь: 

Реквизиты 
Некоммерческое учреждение «Муравьевский парк устойчивого природопользования» 
Юридический адрес: РФ, 676964, Амурская область, Тамбовский район, с. Муравьевка 
Почтовый адрес: РФ, 675000, Амурская область, г. Благовещенск, Главпочтамт, а/я 16 
Телефоны: +7 (909) 816-94-43, +7 (909) 817-99-00 
E-mail: muraviovkapark@yahoo.com www.muraviovkapark.ru 
ИНН 2801037461 
КПП 282701001 
Р/сч 40703810903010100014 Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» г. Хабаровск 
Кор/сч 30101810600000000608 
БИК 040813608 
Карта Сбербанка № 639002039000727710 
Svetlana Yakovenko для Муравьёвского парка

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение