Нет весенней охоте и браконьерским законам!

Нет весенней охоте и браконьерским законам!

Местные власти регионов, которые закрывали весеннюю охоту на птиц, стали получать распоряжения из Москвы об ее открытии. Законодательство, переписанное олигархами, запрещает регионам устанавливать ограничения на охоту и открывает ее везде, где хочет своей волей.

Необходимо добиться проведения срочного круглого стола от комитета Экологии Государственной Думы с привлечением ученых и экспертов. Обращение со списком тем и участников для круглого стола уже находятся в Общественной Палате РФ.

Текст петиции составлен вместе с экспертами и учеными ИПЭЭ РАН

Как до этого дошло? Разъяснения кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника ИПЭЭ РАН Софьи Розенфельд:

1) Минприроды РФ создало научно-технический совет, состоящий практически полностью из олигархов-охотников. Против такого ‘совета’ выступили ученые, общественники и охотники - моя петиция собрала более 210 000 тысяч голосов. Нас не услышали.

2) Такая дружба МПР с олигархами-охотниками привела к появлению новых ‘Правил охоты’ при этом голосование по этим поправкам на ‘regulation’ собрало 16 000 НЕГАТИВНЫХ оценок. Нас проигнорировали. Как проигнорировали и письма ученых в Минюст с требованием не допускать регистрации этих браконьерских Правил.

3) На этом они не остановились и переписали законы “Об охоте” и “О животном мире”, которые теперь позволяют 'в исключительных случаях' отстреливать животных, занесенных в Красную книгу, а регионы лишают права вводить ограничения охоты. Более 400 ученых биологов из различных институтов Российской академии наук, а также охотники написали открытые письма (одно из них) против этого беспредела. Петиция на эту же тему собрала 211 000 голосов.

Найти объяснение происходящему невозможно. Ученые и Российская Академия наук удалены от принятия решений, на все обращения ученых и ученых-охотоведов в Минприроды и в генпрокуратуру даются отписки. Отписка Минприроды РФ; Отписка Генпрокуратуры.

"Весенняя охота на перелетных птиц запрещена во всем цивилизованном мире, она существует только в России и Беларуси. Если сейчас не остановить этот беспредел, то перелетных птиц ждет тотальное уничтожение. На период весенней охоты на юге России уже приступают к гнездованию местные популяции гусей и уток, у некоторых в период охоты уже появляются птенцы. Многие арктические виды птиц весной на юге России пополняют энергетические запасы для долгого перелета к местам гнездования в тундре.

Открытие неограниченной весенней охоты везде и всюду, что лоббируется Минприроды, приведет к исчезновению перелетных птиц, а некоторые редкие виды могут быть полностью уничтожены.

"Необходимо вернуть действующий до этих браконьерских лоббистских поправок механизм – оставить регионам право вводить самим ограничения на охоту, а также внести в Правила охоты пункт, что в ЮФО и СКФО весенняя охота на птиц запрещена."

Если вам не все равно: подпишите петицию: https://chng.it/BGqN6CyP

И еще одна петиция: Внести корректировку в закон “О животном мире” и дополнить абзац 6 статьи 24 Федерального закона “О животном мире” предложением следующего содержания: “Добывание объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации не допускается, за исключением их отлова в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, а также сохранения и восстановления их популяций."

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение