Нью-Йоркские лебеди-шипуны – вне закона

Нью-Йоркские лебеди-шипуны – вне закона
Нью-Йоркские лебеди-шипуны – вне закона

Лебедь-шипун – одна из самых красивых птиц мира, символ любви и супружеской верности. Естественный ареал этих птиц находится в Старом Свете – в северной части Европы и Азии. Выходцы из Европы, переселяясь на другие континенты, не могли расстаться с такой красотой и привозили любимых птиц для украшения водоемов. При помощи человека этот вид лебедей успешно прижился в Северной Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Все бы хорошо, но вселение нового вида в экосистему, не рассчитанную на его присутствие, порой оборачивается бедой. Так произошло и в Америке. Лебеди, которые были привезены в туда в 1800-х годах для декоративных целей, стали нежелательными и попали в число инвазивных видов, которые подлежат ликвидации из природных сообществ. В декабре 2013 года Государственный департамент Нью-Йорка по охране окружающей среды опубликовал проект, согласно которому к 2025 году водоемы этого штата должны покинуть 2200 лебедей-шипунов. 

Какие проблемы создали лебедя людям и природе? 
Эти птицы агрессивны по отношению к людям, , вытесняют с водоемов местные виды водоплавающих птиц, уничтожают водную растительность, которой питаются, из-за высокой потребности в пище и большого количества помета качество воды в тех водоемах, где они поселились, сильно портится – она «цветет», а кроме того, они представляют потенциальную опасность для авиации.  

Как и следовало ожидать, этот план вызвал шквал протестов от жителей Нью-Йорка, которые любят лебедей и хотят видеть их частью городского ландшафта, от группировок защитников животных и любителей водоплавающих птиц, которые считают план неэтичным и научно необоснованным. Авторитетное Нью-Йоркское отделение орнитологического общества Одюбон поддержало этот план, за что его обвинили в предательстве по отношению к птицам. 

Защитники животных считают, что лебедей назначили «козлами отпущения» и им приписывают чужие грехи. 
По их мнению, сокращение водной растительности происходит, в первую очередь, от стоков, загрязненных удобрениями, пестицидами и отходами животноводства, и вклад лебедей в этот процесс минимален. Кроме того, другие водоплавающие тоже поедают подводные части растений, при этом лебеди составляют всего около 1% от 400 тысяч водоплавающих птиц штата. Да, во время гнездования, лебеди действительно защищают свою территорию и птенцов, но убивать их за это - неоправданно. Люди могут оставить эти места в покое на время, не ходить туда, и проблема будет исчерпана. Что же до авиационной опасности, то с 1990 года было зарегистрировано всего 4 случая столкновения самолетов с лебедями, тогда как другие птицы оказываются виновниками во много раз чаще. 

Группа любителей водоплавающих птиц считает, что план по ликвидации лебедей отражает интересы не природы, а охотников, которые ждут не дождутся случая пострелять в необычных птиц или стараются всеми силами защитить объект своей охоты – диких водоплавающих от всего, что с ними конкурирует. Вместо того чтобы сосредоточиться на проблемах, которые вызваны в дикой природе людьми, включая самих охотников. 

И кто прав? 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение