Одноразовые маски - новая опасность для зверей и птиц

Одноразовые маски - новая опасность для зверей и птиц

Белорусские защитники птиц заострили внимание на новой проблеме: одноразовые маски, которые ежедневно миллионами попадают в мусор, представляют большую опасность для природы.

В одной только Беларуси с учетом количества ее населения и необходимостью регулярно менять одноразовые защитные маски, ежедневно выбрасывается более двух миллионов масок.


Проблем несколько. 

Сапсан с маской.jpg
  • Это - плохо разлагающийся мусор. Нетканый материал, который используется для их изготовления, сделан из полимерных волокон. Для того, чтобы они разложились, потребуются десятки лет. Без доступа воздуха (например, засыпанные слоями других отходов) они не разложатся вообще. 
  • Микрочастицы пластика представляют опасность для всех звеньев пищевой пирамиды, а для ее вершины - особенно. При разрушении этот материал распадается на микроволокна. Если они попадут в воду, то попадут в организмы водных животных и по пищевой цепочке дойдут до человека. 
  • Частицы микропластика могут накапливать на себе тяжелые металлы или органику. Это усугубляет вред, который они нанесут здоровью.
  • Дикие животные нередко запутываются в резинках от масок, бывает - по ошибке поедают их вместе с пищей на свалках. 
Чайка запуталась.jpg

Директор общественной организации по защите птиц Беларусаи «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) Александр Винчевский сообщает:

«С началом пандемии в Интернете появилось множество фотосвидетельств с птицами, запутавшимися в медицинских масках. Звери могут, как правило, стянуть с себя маску лапами. А птицы средней величины, такие как утки или чайки, надевают маску на шею или запутываются в резинках ногами. Они обречены. Нам же ничего не стоит оторвать резинки перед утилизацией маски. А лучше используйте многоразовые маски. Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными именно поэтому призывает людей обрезать или обрывать резинки с масок перед утилизацией».


Чтобы правильно избавиться от использованных медицинских масок, нужно:

- аккуратно снять маску за завязки (резинки),
- оторвать завязки (резинки),
- поместить всё в пакет (можно бумажный),
- затем – в закрытую урну или контейнер для общих отходов.

Мусор.jpg
  • Не выбрасывайте использованные маски в контейнеры для вторсырья, в том числе для пластика.
  • Не стоит выбрасывать маски в уличные урны, из которых ветер может их унести.
  • Запрещено смывать использованные маски в канализацию, потому что они могут засорить и привести к неисправности системы водоочистки.
  • Если вы носите маску из предосторожности, то лучше использовать многоразовую.

Идеальный вариант — установить отдельные контейнеры для сбора загрязненных одноразовых средств индивидуальной защиты.

На сайте АПБ

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение