Охраняемые территории и охрана перелетных птиц в планетарном масштабе

Охраняемые территории и охрана перелетных птиц в планетарном масштабе
Большие песочники: некогда весьма многочисленный, теперь этот вид оказался в числе уязвимых. Из всего миграционного ареала лишь 7% обеспечено мерами охраны.

Во все времена перелетные птицы очаровали людей. Какие они красивые, а, главное, какие выносливые! Взять, к примеру, малого веретенника: кулик весом всего 250 г совершает самый длинный среди пернатых безостановочный перелет протяженностью 10 тысяч километров км, который занимает у него 9 дней. Представляете, как удается ему девять дней без сна и отдыха махать крыльями, и как ему хватает подкожных ресурсов? О полярных крачках и говорить нечего – они признанные чемпионы по дальности перелета, правда, с посадками, но летят очень-очень далеко: за свою жизнь каждая крачка проделывает маршрут, эквивалентный трем перелетам до Луны и обратно. О чем мы не всегда помним – что перелетные птицы участвуют в переносе биомассы, в вездесущих отношениях хищник-жертва, в перераспределении веществ между экосистемами, а, кроме того, играют важную роль в человеческой культуре. То есть достойны уважения во всех смыслах. Но, как показало совсем новое исследование, опубликованное в журнале Nature, уважение к ним недостаточное. 

По всему миру численность мигрирующих птиц сокращается, причем за последние 30 лет это коснулось более половины всех видов. Перелетные птицы особенно чувствительны ко всяческим угрозам, которые подстерегают их не только в местах гнездовой дислокации, но и на зимовках, и на путях перелета, и в местах остановок для отдыха. Для их охраны мало создать заповедник в области размножения, браконьерство на пути перелета может свести эти усилия на «нет». Или осушение единственного болота, на котором эти птицы традиционно останавливаются на отдых. Чтобы уменьшить потери, нужны охраняемые территории по всему ареалу вида. 

Исследователи из Австралийского центра оптимальных природоохранных решений научно-исследовательского Совета (Australian Research Council Centre of Excellence for Environmental Decisions, CEED) решили оценить, насколько разные виды мигрирующих птиц обеспечены такой разносторонней охраной. Оказалось, что очень слабо. На путях миграции более 90% видов перелетных птиц ее не имеют. Из 1451 вида пернатых, которые совершают миграции, лишь у 9% есть охраняемые территории для всех стадий жизненного цикла, в то время как для оседлых эта величина составляет 45%. То есть глобальная сеть особо охраняемых территорий далека от совершенства. А поскольку разные части цикла у птиц проходят в разных странах, а порой и на разных континентах, то без международного сотрудничества по этому вопросу не обойтись. 

Амазоны на араукарии.jpg

Роскошные амазоны на 
кормовом растении - араукарии 

Вот конкретные примеры, которые приводят исследователи в своей статье. Роскошный амазон (Amazona pretrei) – попугай, обитающий в Южной Америке, занесен в международную Красную Книгу как уязвимый, чему виной вырубка араукариевых лесов, которые служат ему местом обитания и нелегальный отлов. В конце 1990-х общее поголовье этого вида исчислялось 16 тысячами. Правительство Бразилии предпринимает специальные меры для охраны этого вида, однако их возможности распространяются не на весь ареал, поскольку роскошные амазоны совершают ежегодные миграции из Бразилии в Аргентину. На охраняемые территории приходится менее 4% ареала. 






Или большой песочник (Calidris tenuirostris), который гнездится в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а зимует в южной, юго-восточной Азии и Австралии. Некогда весьма многочисленный, теперь этот вид оказался в числе весьма проблемных. В гнездовых районах эти птицы рассредоточены, но во время миграции собираются в большие стаи, что делает их уязвимыми. Однако из всего миграционного ареала лишь 7% обеспечено мерами охраны. 

Обеспечить мерами охраны весь ареал, подчас,невозможно. Однако для видов с очень маленькой областью обитания - менее тысячи квадратных километров - стремиться нужно именно к этому. Для видов с очень широким ареалом (более 250 тыс. кв. км) достаточно 10%. Пользуясь этими критериями, исследователи проанализировали, насколько птицы обеспечены охраной в разных странах и нанесли это на карту. Для этого они проанализировали списки видов птиц для 8 200 охраняемых природных территорий по всему миру. 
Картинка из статьи_сжат.jpg
Карта из статьи. Доля всех перелетных видов, обеспеченная охраной: А – в отдельных странах, B - по всему миру, и С – какая часть территории каждой страны приходится на охраняемые территории. 



В некоторых странах (например, во Франции и Венесуэле) принято, что охраняемые территории должны охватывать не менее 80% видов обитающих в них перелетных птиц, в то время как другие (например, Китай и Индия) не дотягивают и до 10%. Хуже всего дело обстоит в странах Северной Африки и Центральной Азии. В Германии охраной обеспечено более 98% видов перелетных птиц, происходящих в пределах своих границ, но за пределами этой страны защищено лишь 13% этих видов. 



Библиографическая ссылка на статью, о которой идет речь: 

Claire A. Runge, James E. M. Watson, Stuart H. M. Butchart, Jeffrey O. Hanson, Hugh P. Possingham, Richard A. Fuller, 2015. Protected areas and global conservation of migratory birds // Science, 4 December 2015, Vol. 350 no. 6265 pp. 1255-1258. DOI: 10.1126/science.aac9180

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение