Орлы против дронов

Орлы против дронов

В интернете появился видеоролик, где орлан-белохвост на лету хватает дрон и уносит его в своих когтях. Это демонстрация нового метода, предложенного голландской полицией для обезвреживания дронов, потенциально опасных для населения. Интересная идея? Может быть, и интересная, но не гуманная по отношению к орлам.

Этот метод основан на инстинкте, которым обладают хищные птицы, догонять и хватать когтями движущуюся жертву. Орлы - крупные и сильные птицы, и им по силам крупные объекты. Дрессировщики орлов подкрепляют этот инстинкт и за каждый удачный бросок дают орлам награду - мясо. Они считают, что роговые чешуи на лапах хищников достаточно хорошо защищают их от повреждений. В ходе тренировок орлы уничтожили множество беспилотных летательных аппаратов. При том, что орнитологический метод борьбы с беспилотниками очень дешев, основной расходной статьей стала стоимость тренировочных летающих аппаратов. Голландцы не одиноки: в США тоже тренируют орлов с такой же целью.

А что думают об этом орнитологи? Специалисты по хищным птицам недоумевают: орлы - птицы открытых пространств, для полета им нужен простор, в городской застройке они летать не смогут. Но более всего их беспокоит то, что при контакте с вращающимися лезвиями винтов птица может пораниться или даже погибнуть. Кроме того, у оператора беспилотника есть возможность задавать ему уклончивые защитные маневры, предназначенные для поражения птицы. Не будем забывать, что речь идет об орлах, немногочисленных в природе и плохо размножающихся в неволе. Определяя стоимость метода, это нельзя сбрасывать со счетов, так же как и морально-этический аспект.



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение