Пластик в желудках птиц оказался еще опаснее, чем думали


, О Тихоокеанском мусорном пятне, наверное, слышал каждый. В северной части Тихого океана есть гигантский водоворот, куда океанические течения приносят все, что собрали на своем пути. В большинстве это всякий пластик - он не тонет и путешествует по океану сотни лет, пока с ним не справятся бактерии. Мусорное пятно расположено между 135°—155° западной долготы и 35°—42° северной широты его площадь сопоставила с  континентом – 5 тысяч квадратных километров.Òèõîîêåàíñêîå ìóñîðíîå ïÿòíî

Гигантский остров из плавающего мусора - пластиковых бутылок, одноразовой посуды, пакетиков из-под чипсов – ужасен, но, по свидетельствам очевидцев, масса мелких осколков, включая – микроскопические, там гораздо больше, нежели крупных предметов. И это еще хуже, поскольку мелкие кусочки имеют тот же размер, что планктон или мальки, и морские птицы их часто по ошибке заглатывают. В Сети можно найти множество фотографий останков птиц, «фаршированных» всякой пластмассовой мелочью. Вот одна из них, это когда-то было птенцом альбатроса. 

Скелет погибшего толстоклювого буревестника, у которого полость желудка была наполнена пластиком.

Впервые о птицах с мусором внутри в 1838 сообщил британский натуралист Джонатана Кауч в своем письме в Линневское общество, где он описывает результат осмотра содержимого желудка качурки Вильсона – субантарктической колониальной птицы, которая питается планктоном: «При исследовании желудка качурки г-н Кауч нашел кусок сальной свечи около половины дюйма, его размер настолько превышает размер клюва и пищевода птицы, что, вызывает удивление, как птице удалось его проглотить". 

Первое научное исследование птиц, проглотивших куски пластика, было выполнено К. Кеньоном и К. Кридлером в 1960-х годах на атолле Перл-энд-Хермес другие альбатросы, большую часть жизни они проводят в открытом океане, на суше появляются только в период гнездования, а питаются в основном головоногими моллюсками, реже рыбой и ракообразными. По окончании гнездового сезона, когда птицы покидают остров, на нем остается множество скелетов птенцов, которым не суждено было дожить до взрослого состояния. И почти в каждом были найдены несъедобные фрагменты. Более того, большая часть мусора, лежащего в полузамкнутых лагунах, по мнению исследователей, могла попасть туда только в птичьих желудках и осталась там после их гибели. Как получается, что птицы проглатывают неудобоваримые куски? Скорее всего, они попадают в них с пищей, которую альбатросы собирают с поверхности воды. 

Òîëñòîêëþâûé àëüáàòðîñ â ïîëåòåþ Èñòî÷íèê: http://nzbirdsonline.org.nz/species/flesh-footed-shearwater
Дальнейшие исследования показали, что эта проблема есть и у других морских птиц. К 1990-му году пластмассовые фрагменты были найдены в желудках более 35% видов морских птиц. Опасен ли проглоченный пластик для птиц? Найти ответ не так уж просто, поскольку его нужно подтверждать фактическими данными. Высокая смертность птенцов в колониях, возможно и не связана с поеданием несъедобных частиц. Безусловно, куски пластмассы препятствуют прохождению пищи через пищеварительный тракт. Твердые фрагменты природного происхождения, например, роговые клювы кальмаров, птицы обычно отрыгивают, а с полиэтиленовым пакетом это проделать трудно. 



Но оказывается, форма и размер частиц – это еще не все. Серьезную опасность для птиц могут представлять токсичные микроэлементы, которые в ней содержатся. Группа канадских и австралийских исследователей из Университета Монаша в Мельбурне под руководством Дженифер Лаверс обнаружили, что из пластмасс в ткани птиц попадают серебро, хром, кадмий, ртуть и свинец , которые могут приводить к физиологическим нарушениям, инфекциям, и неврологическим реакциям. Объектом их исследований стала крупнейшая в мире колония бледноногих буревестников (Puffinus carneipes) на небольшом вулканическом острове Лорд-Хау у восточного берега Австралии. В последние 20 лет численность птиц в этой колонии быстро снижается, и одной из причин может оказаться пластмассовый мусор. И это действительно так. Исследователи обнаружили, что даже у птенцов в этой колонии определяются высокие концентрации хрома и серебра. Концентрация этих металлов положительно коррелирует с массой пластика, найденного в их желудках. Другими словами, чем больше пластика они съедят, тем больше получат ядовитых металлов. Если концентрация хрома в птичьих тканях превысит 2,8 мг на грамм, он действует как нейротоксин. Из девяти птенцов в трех концентрация хрома была выше этого порога - от 3,7 до 6,1 мг на грамм веса. Серебро тоже считается токсичным, хотя механизм его действия пока непонятен. Например, пока мало известно о влиянии наносеребра и о том, как оно проявляется у птиц и других диких животных. 

Определив, сколько хрома обычно содержится в пластмассе, сколько его попадает в птицу и зная предельно допустимую норму, ученые вычислили, что для негативного эффекта буревестнику достаточно проглатывать всего 0,00001 г пластика в день. А, ведь, это количество эквивалентно всего трем песчинкам! Наблюдения последних четырех лет показали, что с каждым годом количество птиц, проглотивших пластмассовые фрагменты, растет. В группе риска из-за воздействия хрома находятся 89% птенцов бледноногих буревестников, гнездящихся на атоллле Лорд-Хау. Допустимую дозу пластика каждый год получает почти две трети птенцов, причем 16% птенцов достигают ее всего за одно кормление. 

Вот такие безрадостные новости. А пятно мусора в Тихом океане все растет и пластмассы в нем только прибывает :(  
Источник: Conservation (электронный журнал Университета штата Вашингтон)



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение