Пластик внутри 90% морских птиц

Пластик внутри 90% морских птиц
Пластик внутри 90% морских птиц

У 90% морских птиц в желудках могут быть кусочки пластика – к такому заключению пришли австралийские ученые Крис Уилкокс, Эрика ван Себи и Бритта Хардести - авторы новой статьи, опубликованной в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences). Они построили модель, которая учитывает распространение пластмассового мусора в океане, течения, распространение морских птиц и особенности их питания и составили глобальный прогноз риска заглатывания пластика для 186 видов морских птиц. Самый большой риск – на южных границах Индийского, Тихого и Атлантического океанов – в районах, которые считаются относительно чистыми. Новые данные убеждают: проблема имеет широкую географию и стремительно нарастает. 


То, что океан сильно замусорен и птицы заглатывают кусочки пластмассы, которые плавают на его поверхности – не новость. Однако масштаб проблемы – сколько птиц носит их в желудках – раньше недооценивали. Согласно предыдущим исследованиям, в период между 1962 и 2012 годами этим страдали 29% птиц. Новая оценка – 90% – гораздо выше. И, что еще страшнее, по прогнозу к 2050 году эта величина достигнет 99%. 
Картинка из статьи.jpg
Прогнозируемое число птиц, проглотивших куски пластмассы, рассчитанное по двум математическим моделям (А, B), прогноз распространения пластикового мусора (С) и число видов птиц, которое может быть затронуто этой проблемой (D).

Неужели, пластика в океане так много? В прошлом году было выполнено специальное исследование: «запасы» пластика, в мировом океане оцениваются в 5,25 триллионов кусков весом 269 тысяч тонн! 

Как он оказывается внутри птиц? Они случайно заглатывают кусочки, плавающие на поверхности, приняв за пищу. 

Вредно ли это? Еще как! К примеру, у темноспинных альбатросов (Phoebastria immutabilis) 40% птенцов гибнет, еще не оперившись, и их желудки буквально забиты пластмассой. Пластмасса не переваривается, и в пищеварительном тракте может возникнуть непроходимость. Даже если чужеродных частиц в желудке не так много, они уменьшают его свободный объем, птице трудно наедаться досыта, и, даже при изобилии пищи, это может приводить к истощению и голодной смерти. Кроме того, некоторые виды пластика выделяют токсичные вещества. И, наконец, пластмасса способна абсорбировать некоторые вещества из воды, в результате чего их концентрация может повышаться в миллион раз. 

Проблема пластмассового мусора растет и несет все большую угрозу морским птицами. Производство пластмасс в последние 30 лет увеличилось более чем на 500%. За последние 60 лет потери поголовья морских птиц составили 230 миллионов, а их общая численность уменьшилась на 70%. 

Пластмассовый мусор вредит не только птицам. Рыбы и морские звери тоже его заглатывают, в том числе и промысловые, которых едим мы - люди. Так что в следующий раз, когда вы придете на пляж, вместо того, чтобы собирать ракушки, займитесь пластиковым мусором. Каждый убранный вами кусочек может спасти жизнь морской птице или даже киту. 

Ссылка на статью:
C. Wilcox, E. Van Sebille, and B.D. Hardesty Threat of plastic pollution to seabirds is global, pervasive, and increasing // PNAS, July 2, 2015. DOI: 10.1073/pnas.150210811



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение