Полувековой юбилей Международной Красной Книги

Полувековой юбилей Международной Красной Книги
Полувековой юбилей Международной Красной Книги

Для всех, кто радеет за охрану природы, 2014 год примечателен тем, что в этом году исполниляется 50 лет с момента создания первой версии международной Красной книги. 

Ее история ведет отсчет от 1933 года, когда американский эколог Джон Филипс заявил о необходимости составить список видов млекопитающих, находящихся в опасности и предложил начать сбор средств для изучения вопроса о состоянии редких и вымирающих видов. 
Следующая веха - создание в 1948 году Международного союза охраны природы, ныне известного как IUCN. Именно этой организации предстояло взяться за составление международной Красной книги. В следующем 1949 году под эгидой ЮНЕСКО была создана "Комиссия по выживанию видов" для исследований животных и растений, оказавашихся на грани вымирания, и разработки рекомендаций для политиков. 
Первый прототип Красной Книги появился в 1959 году - это были карточки со сведениями о самых редких млекопитающих. Через три года после этого, в 1962 году, на основе таких карточек, которых накопилось уже много, была составлен каталог "Животные и растения под угрозой исчезновения". И, наконец, в 1964 году были составлены и впервые опубликованы "Предварительный списокредких млекопитающих" и "Список редких птиц" - это и была первая версия "Красной книги". В два его тома вошли сведения о 211 видах и подвидах млекопитающих и 312 видах и подвидах птиц. Книга не была рассчитана на широкую продажу, она рассылалась по списку природоохранным учреждениям, организациям и отдельным учёным. 
Через год совокупный список редких видов птиц и млекопитающих был обнародован в первом публичном докладе недавно созданного Всемирного фонда дикой природы. 
В следующие годы одно за другим начали выходить тома первого печатного издания под названием "Красная книга" ("Red Data Book") в пяти томах (Звери, Птицы, Рептилии и амфибии, Цветковые растения и Пресноводные рыбы). 
Популярная версия "Красной книги" - “The Red Book – Wildlife in Danger” ("Красная книга. Природа в опасности") благодаря финансовой поддержке IUCN вышла в 1969 году

Что касается птиц, то их список нуждался в уточнении, и первый полный список видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения, был опубликован в 1988 году; в настоящее время в этом списке оказалось 13% всех птиц мира

В 1994 году были введены объективные категории по степени редкости и угрожаемости. 
Интернетная версия международной Красной книги, доступная широкой публике и удобная для редактирования, появилсяь в 2000 году, и тогда же была введена в обиход современная классификация редких видов по степени их уязвимости (виды в критическом состоянии (CR), под угрозой исчезновения (EN), уязвимые (VU), зависящие от степени и мер охраны (CD), близкие к переходу в группу угрожаемых (NT), группа минимального риска (LC)). 
Полный список редких земноводных появился в 2004 году; к настоящему моменту в Красной книге оказался 41% всех известных видов амфибий. 
К 2008 году был доработан и список млекопитающих; сейчас в него занесено 25% существующих видов. 
В 2010 году программа о охране и изучению редких видов обрела новое звучание благодаря новому проекту "Замечательные виды", предназначенному для концентрации природоохранных усилий на самых ценных и редких видах живых существ. 
В 2012 году Международная Красная книга появилась также в социальных сетях "Твиттер" и "Фейсбук". 

Красная книга постоянно своершенствуется и пополняется данными. 

Ближайший намеченный рубеж - довести к 2020 году число видов, для которых выполнена научно обоснованная оценка состояния степени редкости, до 160 тысяч видов. 

Чтобы это стало возможным, а также для того, чтобы перечисленные в Красной книге виды получали реальную помощь, нужна поддержка. Всемирный союз охраны природы предлагает несколько способов, чем можно помочь: подписать петицию, сделать пожертовование, распространить информацию о юбилее программы и ее нуждах. Это можно сделать на сайте "Кампания в поддержку Международной Красной Книги".

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение