Попугаи Жако внесены в Приложение I конвенции СИТЕС - торговля ими полностью запрещена

Попугаи Жако внесены в Приложение I конвенции СИТЕС - торговля ими полностью запрещена

На очередной встрече делегатов от стран-участниц Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) в южноафриканском Йоханнесбурге принято решение запретить торговлю африканскими серыми попугаями, или жако (Psittacus erithacus). Эти птицы стали в последние годы чрезвычайно популярными домашними питомцами, рыночный спрос и неконтролируемый отлов привели к тому, что в природе они оказались под угрозой исчезновения.

СИТЕС (СITES) — Международная конвенция о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Это международное правительственное соглашение, подписанное на сегодняшний день 175 странами. Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию, а также ликвидировать нелегальную торговлю дикими животными и растениями.

Попугай Жако уже был внесен в конвенцию, но находился во втором списке, который говорит о том, что данный вид допускается к торговле между странами и внутри конкретно взятой страны при наличии разрешения органа СИТЕС. Однако реалии таковы, что должный контроль и надежные системы подсчета квот отсутствуют, и торговцы нередко обходят законы. Занесение в первый список означает полный запрет торговли.

Источник: https://ria.ru/science/20161003/1478356682.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение