Пять способов предотвратить столкновение птиц с окнами

Пять способов предотвратить столкновение птиц с окнами
Пять способов предотвратить столкновение птиц с окнами


В последние годы все больше говорят о гибели птиц при ударе о стекла небоскребов, многие миллионы пернатых гибнут, не умея отличить зеркальное окно от отражаемого им неба. Такое случается не только на окнах высотных домов, и на нижних этажах. А птиц, ведь, жалко! 

Убавить печальную статистику может каждый, и это несложно. Если вы хотите сделать окна своей квартиры или офиса безопасными для птиц, можете последовать одному из пяти советов. 

1 . Повесьте шторы, жалюзи или шторы, и птицам легче будет заметить само окно. 

2 . Не спешите мыть окна – пыль на внешней поверхности уменьшает отражающую способность стекла. Но не жить же с грязными окнами? Отлижите эту процедуру на зиму, когда большинство птиц улетит на юг, или на середину лета, когда закончится время перелета и птицы займутся выведением птенцов. В это время им некогда летать к жилью. 

3 . Можно украсить окна наклейками или даже расписать. Для этого годятся и краски, и маркеры, и клейкие ленты, и маленькие наклейки. Важно, чтобы метки были нанесены по всей поверхности стекла на расстоянии 15-20 см друг от друга. Если вам кажется, что такие метки портят вид из окна, можно использовать сезонные украшения или изобразить что-нибудь высоко художественное. 

4. Не ставьте домашние растения на окна. Им самим на подоконнике, конечно, лучше, но птицы могут принимать их за природные заросли и пытаться в них спрятаться. Лучше поставить цветы чуть в глубине. 

5 . Если у вас под окном есть кормушка для птиц, то ее нужно подвесить почти вплотную к окну, чтобы слетающие с нее птицы не ударялись о стекло, а если и ударятся – то несильно, либо, наоборот, подальше – метрах в пяти – в этом случае вероятность полета к окну очень небольшая.

Подробнее (на английском языке)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение