Шестой конкурс имени Ф. Р. Штильмарка

Шестой конкурс имени Ф. Р. Штильмарка

В 2017 г., в год 100-летия заповедной системы России, Центр охраны дикой природы объявил шестой конкурс на соискание Премии им. Ф. Р. Штильмарка

Основная цель Премии имени Ф. Р. Штильмарка – оказать моральную и практическую поддержку людям, чьи работы вносят наиболее значимый вклад в сокровищницу российской «заповедной летописи». Премия станет символом общественного признания их труда, будет способствовать взаимной поддержке в сообществе людей, связавших свою судьбу с заповедным делом. 


В этом году у Конкурса будет три номинации: 

1. «Книги о природе» – научно-популярные книги и рукописи книг о природе и заповедном деле. 
На конкурс принимаются научно-популярные книги 2008–2017 гг. издания, а также подготовленные для публикации рукописи книг, описывающие природу, животный и растительный мир, работу сотрудников охраняемых природных территорий. Обязательным условием является популярный стиль изложения. При этом основное внимание уделяется тексту книги, его самостоятельной ценности, а иллюстрации, если они есть, должны органично дополнять текст.  
Авторами могут быть действующие и бывшие сотрудники российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий, включая региональные; сотрудники других учреждений, работавшие на охраняемых территориях. 
В конкурсе будут рассматриваться книги и рукописи, отправленные в оргкомитет до 30 ноября 2017 г. (включительно). 

2. «Достижения в науке» – научная деятельность сотрудников особо охраняемых природных территорий. 
На конкурс принимаются списки научных публикаций сотрудников особо охраняемых природных территорий, вышедших из печати в течение 2012–2016 календарных годов (т. е. распределенные по годам списки публикаций за весь 5-летний период, а не только за какой-либо отдельный год). Конкурс проводится только среди сотрудников российских заповедников, национальных парков и других ООПТ.
Будут рассматриваться списки научных публикаций, отправленные в оргкомитет до 15 ноября 2017 г. (включительно). 

3. «Очерки истории заповедных территорий» – публикации и рукописи по истории конкретных заповедных территорий, основанные на анализе документальных источников.  
В этой номинации на конкурс принимаются книги, брошюры, статьи в журналах и газетах 2008–2017 гг. издания, а также не опубликованные в печатных изданиях рукописи оригинальных исследований по истории конкретных заповедных территорий. Работы должны быть непосредственно связаны с особо охраняемой природной территорией, ее окрестностями и основаны на анализе документальных источников, содержащихся в архивах ООПТ, в областных и других архивах, литературных источников, воспоминаний участников событий, дневников, писем и других первоисточников. 
Это могут быть исследования, посвященные, например: 
– истории природопользования или сохранения отдельных видов животных; 
– анализу исторических событий, повлиявших на состояние природы; 
– истории создания и становления конкретной ООПТ;  
– судьбам «заповедных» людей и т. п. 
Обязательным условием является неформализованный стиль изложения. 
Авторами могут быть действующие и бывшие сотрудники российских заповедников и национальных парков, иных ООПТ; другие лица, проводившие исследования на охраняемых природных территориях или работавшие с архивами и иными материалами по заповедному делу.  
В конкурсе будут рассматриваться публикации и рукописи, отправленные в оргкомитет до 30 ноября 2017 г. (включительно), а также те работы, которые поступили в оргкомитет конкурса в 2006–2012 годах, но не участвовали в конкурсе из-за отсутствия соответствующей номинации, или участвовали, но тематически в большей степени соответствуют новой номинации. 
По письменному заявлению конкурсанта срок приема работ, которые инициированы настоящим конкурсом и пишутся специально для него, может быть продлен до 15 декабря 2017 г. (включительно).  

Учредитель конкурса — Центр охраны дикой природы

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 
Список спонсоров конкурса является открытым. 

Подробные условия конкурса можно скачать здесь:   Скачать
(doc, 82 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение