У малых крачек украли батарейки

У малых крачек украли батарейки

На северном побережье Уэльса, недалеко от деревни Гронант, есть колония малых крачек (Sterna albifrons) – единственная в этой части Великобритании. Малая крачка редка, и численность ее неуклонно снижается. Главной причиной этого снижения считают трудности перелета и неблагоприятные условия на зимовке. Малые крачки – перелетные птицы, на северных гнездовьях они проводят всего 4,5 месяца, после окончания сезона гнездования они отправляются в перелет дальностью около 5 тысяч км, в Африку. Именно там их подстерегают главные опасности. По данным Королевского общества защиты птиц ( RSPB) с зимовки к местам гнездования возвращается лишь 30-50% птиц. 

Особенно катастрофично снижение в последние годы. В 2014 году на дюнах Гронант насчитывалось около 300 пар, а в нынешнем оказалось всего 190. 

Если защитить птиц на пути перелета представляется невозможным, то обеспечить им безопасность на гнездовье – дело вполне реальное. В 2015 году местные активисты в рамках пятилетнего проекта по восстановлению малой крачки (EU LIFE+ Nature Little Tern Recovery Project) установили вокруг колонии электрическую изгородь, предназначенную для защиты гнезд и птенцов от наземных хищников – лис, горностаев, ежей. Все было хорошо, пока несколько дней назад – 31 июля – неизвестные не украли источник питания, от которого работала электрическая изгородь. По следам на песке полиция выяснила, что злодеи приехали на вездеходе и проникли внутрь ограждения. В результате злоумышленники оставили птиц с птенцами без защиты. Что еще обидно, они свели на нет немалый труд волонтеров – в общей сложности, которые потратили на установку заграждения 896 часов. 

Параплан_сжат.jpg
Это не единственная угроза для крачек. Немалую проблему представляют парапланы, которые летают вдоль побережья Сверного Уэльса и пугают птиц. Любителей этого вида спорта убедительно просят летом избегать полетов над тем участком побережья. 

Источник информации: Care2 Causes

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение