Угроза уничтожения гнездовых биотопов дубровника в Муравьевском парке

Угроза уничтожения гнездовых биотопов дубровника в Муравьевском парке

Самцов овсянки дубровника из-за нарядной окраски и милой песни и раньше отлавливали любители певчих птиц для содержания в неволе. Наверняка при случае они, как и другие мелкие птицы, разнообразили скудный рацион жителей Восточной Азии. Но ситуация в корне изменилась с появлением уловистых и очень дешевых в производстве «паутинных» сетей. Ежегодно миллионы певчих птиц теперь отлавливают для содержания в клетках и удовлетворения ненасытного аппетита гурманов. Былая область гнездования дубровника, простиравшаяся от Японских островов до Скандинавии, за последние тридцать лет сократилась на 90%. А там, где этот вид еще сохранился, эти недавно многочисленные птицы перешли в категорию редких. 

События развиваются столь стремительно, что дубровника только под занавес 2017 года включили в Красную книгу Российской Федерации в категорию 2, в которую занесены виды, находящиеся под угрозой исчезновения, неуклонно сокращающие численность и область распространения. Остается ждать, когда будут приняты оперативные меры спасения. 

Изменить ситуацию будет возможно только в случае снижения (а лучше бы – устранения) главного лимитирующего фактора – отлова птиц. Соглашение между правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики об охране перелетных птиц и их местообитаний, подписанное 20 марта 2013 г., создало правовую основу для решения проблемы. К сожалению, с положениями Соглашения по сей день знакомы лишь немногие специалисты. Первые случаи задержания полицией торговцев птицами дают надежду на то, что проблемы природы заботят не только экологов. 

Увы! Массовый отлов птиц в Китае продолжается. Господин Ма Юн (Ma Yun, известный более как Джек Ма), самый богатый человек Азии, основатель и владелец интернет-магазина «Алибаба», публично заявлял о том, что его сеть не участвует в торговле дикими животными. В 2009 году он вошел в состав директоров The Nature Conservancy in China (Охрана природы Китая) и оказывает финансовую поддержку этой организации. Однако Таобай (Taobai), одно из подразделений Алибабы, не стесняясь, предлагает желающим дубровников и других птиц. Вопрос о том, что произойдет раньше: исчезновение дубровника и других редких видов или же прекращение их отлова, – остается открытым.  

Но это не значит, что можно пренебречь другими, на первый взгляд, не столь важными локальными потерями. Они могут сыграть роль последней соломинки, которая переломит хребет верблюду. Численность дубровника в Муравьёвском парке на юге Амурской области с 1980-х годов упала в десятки раз. Раньше их можно было встретить буквально повсюду, сейчас только в немногих типах местообитаний в пойме Амура. Однако плотность гнездования дубровника в парке выше, чем где-либо. Причина его относительного «благополучия» в парке связана не только с тем, что здесь благоприятные условия обитания. Судя по высокому проценту возврата с зимовки окольцованных птиц (из 19 окольцованных в 2016 году дубровников восемь вернулись в парк весной 2017 г.), пролет и зимовки этой популяции минуют участки массового коммерческого отлова. Поэтому территория Муравьёвского парка является критически важным участком обитания для этого терпящего бедствие вида. 

Еще луг-250.jpg  
Луг в пойме р. Амур

От состояния мест обитания в парке зависит сама возможность сохранения и восстановления былого ареала этой птицы. На протяжении последних лет группа исследователей европейских стран вела мониторинг численности и изучение экологии дубровника. Начато мечение, которое позволит понять и организовать охрану птиц этого вида на путях миграций и зимовках. Парк постоянно разъясняет сложившуюся с дубровником ситуацию посетителям, участникам профильных смен и фестивалей, руководителям хозяйств (смотри информационный аншлаг, изготовленный Издательским домом «2х2», гор. Благовещенск).  

Близость сельскохозяйственных полей и заболоченных лугов поймы Амура – главная причина высокой численности в парке гнездящихся даурских журавлей (максимальная для всего ареала вида плотность гнездования), круглогодично обитающих сибирской косули, фазана, а также тысячных пролетных стай гуменников, белолобых гусей, черных журавлей и многих видов воробьиных птиц, на пролете останавливающихся здесь для восстановления сил. Осенью крупные скопления начинают формироваться с началом уборки зерновых; в парке и на прилежащих к нему участках собираются от 2500 до 3500 журавлей. 

До 2014 года парк сам осуществлял сельскохозяйственные работы на своих полях, применяя минимум минеральных удобрений и гербицидов. В 2014 г., оказавшись в трудной финансовой ситуации, парк был вынужден передать на три года (2015-2017) 1000,4 га пашни ООО «Амур» из с. Куропатино. С первого же года мы столкнулись с тем, что общество нарушало условия договора, в том числе самовольно используя поля, которые парк оставлял для выращивания культур на подкормку диких животных. 

В 2017 г. мы буквально в последний момент остановили очередной самовольный захват поля площадью в 69 гектаров. Как и ранее в подобных случаях, В.А. Бобриков, генеральный директор ООО «Амур», сослался на то, что агроном перепутал поля. Что же за агроном такой, который не знает, где земли его хозяйства? Но худшее поджидало впереди. 

Пользуясь тем, что штат парка (заместитель директора и трое рабочих) с трудом и только благодаря участию растущей армии добровольных помощников, справляется с многочисленными задачами, ООО «Амур» самовольно захватил более 120 гектаров территории парка, включая уникальные луга в пойме Амура с удивительным разнообразием растений (во многих других местах такие луга практически исчезли). Эти территории являются и критически важным местом обитания дубровника

Произошедшее является нарушением не только Договора, но также законодательства и международных договоров Российской Федерации. Считаем, что подводя итоги Всероссийского «Года экологии», ООО «Амур» следует занести в число антигероев, внесших свою лепту в уничтожение дубровника. Мы выставили ООО «Амур» счет за самовольный захват земли и прекратили договор об использовании пашни парка. К сожалению, представители Иркутского масложиркомбината, ответственные за ООО «Амур», не предприняли ничего для предотвращения и компенсации ущерба. Действительно, если на все смотреть через призму прибыли от урожая (около двухсот тонн сои), то исчезновение нескольких десятков мелких птах, общим весом около килограмма, представляется ничтожной потерей. Но всё зависит от того, какою мерой мерить! 

Нам предстоит продолжительная, трудоемкая и дорогостоящая работа по восстановлению луговых сообществ в Муравьёвском парке. В июле-сентябре предстоит сбор урожая семян диких растений на оставшихся участков лугов для того, чтобы начать восстановление уничтоженных луговых сообществ. 

Нам нужна помощь волонтеров, особенно знающих растения. 

Сергей Михайлович Смиренский, директор Муравьевского парка, к.б.н.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение