Утвержден новый план AMBI - "Инициативы по перелетным птицам Арктики" на 2019–2023 гг.

Утвержден новый план AMBI - "Инициативы по перелетным птицам Арктики" на 2019–2023 гг.

В начале мая 2019 г. на встрече министров иностранных дел всех арктических стран в Рованиеми (Финляндия) утвержден план AMBI - "Инициативы по перелетным птицам Арктики" на 2019–2023 гг. и включен в пакет плановых документов Арктического совета.

"Мы надеемся, что в ближайшие годы сможем использовать этот документ в качестве инструмента для сохранения куликов и других арктических птиц" - заявил директор Русского общества сохранения и изучения птиц Евгений Сыроечковский.


«Инициатива по перелетным птицам Арктики» (AMBI) - проект Рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF). Его цель - улучшить состояние сокращающихся популяций мигрирующих птиц в Арктике на долгосрочной основе.

Оценка биоразнообразия Арктики 2013 года показала, что многим арктическим мигрирующим видам угрожает перепромысел и изменение среды обитания за пределами Арктики, особенно птицам, летящим по восточноазиатско-австралазийскому пролетному пути.

AMBI разворачивает деятельность на четырех пролетных путях: афро-евразийском, в Северной и Южной Америках, циркумполярном и восточноазиатско-австролазийском.

Для разработки рабочих планов для каждого пролетного пути AMBI объединяет усилия экспертов со всего мира. В каждом географическом регионе определены самые важные задачи по сохранению приоритетных видов. Кроме того, существует несколько сквозных тем, которые актуальны для всех пролетных путей. На совещании в Рованиеми эксперты AMBI определили четыре задачи, которые необходимо осуществить на всех пролетных путях и которые отражены в этом рабочем плане:

1) усилить обмен данными и стандартизацию вдоль и между пролетными путями;
2) оценить кумулятивное воздействие на популяции мигрирующих птиц в Арктике, включая изменение климата, загрязнение, судоходство, рыболовство, развитие инфраструктуры, утрату среды обитания и сбор урожая;
3) поддержать действия по сохранению размножающихся в Арктике перелетных птиц в неарктических странах, включая поддержку текущих действий и инициатив;
4) способствовать обмену опытом и знаниями между программами по разным водно-болотным угодьям, которые поддерживают популяции мигрирующих птиц в Арктике.

 
Кадр из фильма 250.jpgЕсли вы еще не видели, то посмотрите замечательный видеоролик, выложенный на главной странице AMBI: "Our Shared Heritage: Arctic Breeding Birds in the Yellow Sea" (Наше общее наследие: арктические птицы в Желтом море).

https://www.caff.is/arctic-migratory-birds-initiative-ambi


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение