В аэропорту Домодедово задержали контрабандиста с яйцами сапсана

В аэропорту Домодедово задержали контрабандиста с яйцами сапсана

При проведении таможенного контроля cотрудниками Домодедовской таможни на «зеленом» коридоре международного зала вылета Аэропорта Домодедово 8 июля 2015 года в три часа ночи был остановлен 54-летний гражданин Республики Болгарии, который вылетал из Москвы на Мальту. 
В ходе таможенного досмотра в темной текстильной сумке были обнаружены картонные контейнеры, в которых находились яйца коричневого цвета в крапинку в количестве 25 штук. Гражданин пояснил, что купил куриные яйца за 2800 рублей и вез их для личного пользования. Таможенники не поверили и обратились к заведующему русским соколиным центром «Всероссийского НИИ охраны окружающей среды». В этот же день было получено заключение эксперта: обнаруженные объекты являются живыми образцами сокола-сапсана, включенными в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации. Стоимость одного яйца на черном рынке составляет около одного миллиона рублей. 

При составлении процессуальных документов пассажир предпринял попытку уничтожения вещественных доказательств: он начал бросать яйца с эмбрионами на пол. Благодаря вмешательству таможенников из 25 яиц удалось спасти три яйца, еще два с помятой скорлупой, а также три-четыре эмбриона возможно удастся спасти. 
Таким образом, в действиях гражданина Республики Болгария усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226¹ УК Российской Федерации (Незаконное перемещение через таможенную границу … особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных).


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение