В Иркутске может появиться первая в России Площадь Птиц

В Иркутске может появиться первая в России Площадь Птиц


Птицы – важная часть нашей природы. Не менее важная, чем деревья или цветы. Нам радостно от весеннего птичьего гомона, пение соловья навевает романтическое настроение, величественный полет орла внушает мысли о вечности… Но вот, ведь, какая несправедливость: в российских городах и селах не счесть Березовых улиц, множество Липовых аллей, есть улицы Тополей, Черемуховые, Сиреневые, Вишневые… Но кто-нибудь встречал улицу Ласточек, проспект Коршуна или переулок Зябликов? Из всех 1334 видов птиц, которых можно встретить в России, лишь несколько удостоились уличной номенклатуры. Это самые близкие к людям птицы: воробей (Воробьиные переулки в Санкт-Петерубрге и в Орле), ворона (Воронья улица в Москве, переименованная в ул. Сергея Радонежского, и в Великом Новгороде), соловей (Соловьиный проезд и улица Соловьиная Роща в Москве), лебедь (Лебединые улицы в Павловске, Сочи, Балашихе). Знаете другие? Вряд ли много.

В Иркутске задумали почтить всех птиц разом и увековечить в названии целой площади! Чтобы была Площадь Птиц. С такой инициативой выступили публицист Анатолий Александрович Сосунов, орнитолог Сергей Владимирович Пыжьянов и писатель Юрий Иванович Баранов. По их задумке это название должна получить площадь Академгородка перед клубом «Юбилейный». Поскольку самые популярные птичьи праздники проходят именно там. А еще, чтобы вдохновить птичьей темой архитекторов и дизайнеров.

«С должным художественным вкусом обустроенная Площадь Птиц может стать выдающимся памятником современной городской культуры и составить честь и славу России, - утверждают авторы идеи. - Объявится Площадь Птиц – объявятся и достойные ревнители художественно-нравственных ценностей, готовые спонсировать сотворение оригинального памятника новой, еще только нарождающейся культуры XXI столетия – культуры духовно-экологической. Иркутские воробьи и синички, за двадцать последних лет воспитавшие не одно поколение друзей и защитников природы, достойны быть увековеченными площадью в их честь. Кошки освободили великий город от крыс, птицы освобождают нас от экологического невежества и бескультурья. Мы спасаем птиц – птицы спасают нас. И спасут».

Кстати, именно в Иркутске родилась замечательная акция «Покормите птиц!», которая теперь проходит по всей стране. С легкой руки все того же Анатолия Сосунова. Теперь 15 января объявлен Днём зимующих птиц и внесен в Российский экологический календарь.

Пусть и Площадь птиц состоится!

Источник 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение