V Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» будет проходить в Москве, в Центральном доме художника, с 26 января по 25 февраля 2018 года


«Первозданная Россия» — один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных природе России. Он проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность их увидеть получают жители других городов России и зарубежных стран. За три года гостями Фестиваля стали более 2,5 миллионов человек.


В предстоящем году фестиваль «Первозданная Россия» отпразднует свой юбилей — вот уже 5 лет мы стремимся удивлять, вдохновлять и просвещать людей. Этот яркий выставочный проект стал авторитетной площадкой для обмена опытом у экспертов в сфере фотоискусства, охраны природы, экотуризма. Мы хотим сделать формат фестиваля еще более широким и открытым, максимально полно отразить творчество российских фотографов-натуралистов и показать все разнообразие природы нашей Родины.


Тщательно подобранная фотоэкспозиция покажет многоликую природу России. Пейзажи самых отдаленных и красивых уголков страны в исполнении лучших фотохудожников производят неизгладимое впечатление. Уникальные, почти психологические портреты диких животных дают задуматься о том, все ли мы знаем об обитателях нашей планеты. Неповторимый микромир невидим для человеческого глаза, но открыт тем, кто владеет технологиями макросъемки. Потрясающие панорамы, снятые с высоты птичьего полета, каждый раз удивляться богатству российской природы.


В рамках фестиваля в этом году будет представлено несколько гостевых проектов зарубежных фотографов, в том числе уникальная выставка финалистов и победителей самого престижного конкурса природной фотографии в мире - Wildlife Photographer of the Year (Фотограф года в дикой природе), которую жители России смогут увидеть впервые.


На пятом фестивале «Первозданная Россия» посетители смогут увидеть нашу страну с такого ракурса, с которого, возможно, никогда еще не видели. Свои снимки, сделанные из космоса, представит космонавт Сергей Рязанский. 28 июля 2017 года он стартовал с космодрома Байконур в качестве командира экипажа космического корабля «Союз МС-05» и экипажа Международной космической станции.


В этом году экспозиция фестиваля представит надежду отечественной природной фотографии. Среди работ признанных мастеров разместятся 30 лучших кадров, сделанных юными участниками Всероссийского конкурса юных фотографов «Первозданная Россия», который проводился Российским движением школьников.


Планируется, что изюминкой фестиваля станет уникальная зона, в которой посетители, надев 3D-очки, смогут виртуально побывать в заповедниках России. Цикл фильмов Planetpics в формате 360 градусов переносит зрителя в удивительные места нашей страны. Формат съемки вызывает ощущение присутствия – вы как будто наблюдаете за птицами дельты реки Волга или дышите северным воздухом лесов Кольского полуострова.

Кинопрограмма фестиваля представит лучшие российские документальные и анимационные фильмы о природе. Известные российские путешественники, ученые, режиссеры документального кино, отечественные и зарубежные фотохудожники расскажут о своей работе, творчестве, проведут мастер-классы. По традиции особые дни на фестивале представят партнеры фестиваля — Русское географическое общество и телеканал «Живая Планета».

Много интересного найдут для себя на фестивале и дети — для них проводятся мастер-классы и особая программа мероприятий.


Подробная программа фестиваля будут размещена на сайте www.fotocult.ru

в начале января 2018 года.


Фестиваль проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Федерального Агентства по Туризму Российской Федерации, ВОО “Русское географическое общество” и Правительства Москвы.




Контактное лицо по вопросам информационного партнерства:

Ан Яна Вадимовна, директор Фестиваля по связям с общественностью,

aniana@mail.rufotocultfest@yandex.ru

+7(916)113-96-12



  Скачать
(pdf, 313.34 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение