В опасности Полесье

В опасности Полесье

Если кто-то думал, что эпоха великих преобразований природы осталась в прошлом, то это не так. Идеи поворачивать вспять реки, спрямить их течение, соединить моря новыми водными путями - вспыхивают то там, то здесь. И не только в богатых империях. Украина, Белоруссия и Польша вот-вот приступят к прокладке нового водного пути Е40, который соединит Чёрное и Балтийское моря. Белоруссия и Польша получат выход к Черному морю, Украина и Белоруссия - в Балтику. Но...

Все это развернется в Полесье - краю рек, болот, и потрясающего биологического разнообразия. В белорусской "Амазониии", которую сравнивают с национальными парками Йеллоустоун и Серенгети. Водный путь будет оказывать прямое воздействие на 12 ООПТ международного значения, которые охраняют множество редких видов флоры и фауны. Этот регион также считается ключевой территорией в Европе для перелётных птиц. Доктор Хелен Байрон, международный координатор кампании «Save Polesia», объясняет, что Припять весной разливается подобно Амазонке: «Реки, меандры и болота схожи с теми, что есть в Амазонии. Размер и значение региона в качестве остановочного пункта для большого количества птиц во многом всё ещё неизвестны. Нет в Европе другого такого места, где бы животные имели такие обширные пространства. И поскольку эти территории находились за железным занавесом, люди ничего не знают о них». Кроме международных, водный путь затронет и другие природоохранные территории общем числом более семидесяти.

Спрямить и углубить предполагается, в том числе, реку Припять. Да-да, это не опечатка - именно Припять, в донных осадках которой захоронены радионуклиды от Чернобыльской аварии. Внутри Чернобыльской зоны отчуждения.

Проект представляется «абсолютно реальным» и готовым к осуществлению. Правительства Украины и Беларуси подписали соглашение о начале дноуглубительных работ на реках Днепр и Припять. Согласно заявлению министра инфраструктуры Украины, на дноуглубительные работы Припяти длиной 64,5 км было выделено 10 млн гривен.

Карта водного пути Е40-600.jpg


Коалиция природоохранных организаций во главе с общественными организациями «Ахова птушак Бацькаўшчыны (АПБ)» и «Багна» (Беларусь), Франкфуртским зоологическим обществом (ФЗО, Германия) и Национальным экологическим центром Украины (НЭЦУ) пытается остановить дальнейшую разработку E40. Исследователи ФЗО сейчас действуют на опережение, пытаясь придать Полесью статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, соответствующего его богатому биоразнообразию.

«Мы называем E40 смертью Полесья. Это полностью погубит юг страны, — говорит Александр Винчевский, директор крупнейшей общественной природоохранной организации Беларуси Ахова Птушак Бацькаўшчыны». — Мало кто знает, что у нас есть своя мини-Амазонка в Европе, которой угрожает строительство никому неизвестного водного пути».

Есть сведения, что польское правительство на развитие своего отрезка запросило инвестиции у китайской инициативы «Один пояс — один путь», хотя до конца неизвестно, был ли данный запрос удовлетворён. Наверное, Китаю сейчас не до инвестиций...

Подробнее - на сайте АПБ: 
https://ptushki.org/news/685038.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение