Великобритания теряет биоразнообразие из-за интенсивного сельского хозяйства

Великобритания теряет биоразнообразие из-за интенсивного сельского хозяйства
Просянка, прежде обычный вид, оказалась под угрозой исчезновения

Природоохранная коалиция Великобритании из более, чем 50 групп опубликовала новый отчет, где утверждается, что одной из основных причин сокращения видового разнообразия в этой стране служит сельское хозяйство. 

В отчете под названием "Состояние природы на 2016 год" (State of Nature 2016) рассмотрено более 8000 видов, обитающих в Великобритании. Исследователей интересовало, как они справляются с давлением разных негативных факторов и действенны ли природоохранные инициативы. 

Оказалось, негативные тенденции очень сильны. Под угрозой исчезновения в Великобритании находится каждый десятый вид. Вдобавок, с 1970 года, те виды, которые находятся в наиболее рискованном положении, сократились примерно на две трети. За период с 1970 года утрачен каждый шестой вид мелких млекопитающих, рыб, птиц и растений. Темпы снижения – просто ошеломляющие. 

Карта.jpg
Индекс сохранности 
биоразнообразия 
Великобритании
В этом отчете впервые введен "индекс сохранности биоразнообразия», который отражает темп его сокращения. Этот индекс показывает, что в долговременной ретроспективе потери биоразнообразия в Великобритании значительно больше, чем в среднем по всему миру. Из 218 стран, вошедших в анализ, Великобритании оказалась на 29-м месте снизу. И это несмотря на все то, что экологическая политика в этой стране решительно нацелена на защиту видов. 

Каковы причины такого снижения?  

Факторов, конечно, много. Изменения климата приводят к переменам в численности насекомых. Из-за потепления морей, рыба покидает традиционные места и перемещается в более холодные районы. С большими трудностями сталкиваются перелетные птицы. Из-за вырубки лесов и разрастания городов, уже становятся пояса зеленых насаждений. 

Кроме того, в докладе в качестве серьезной угрозы выделено интенсивное сельское хозяйство. Основная проблема в том, что большие площади сельхозугодий используются под монокультуры. На больших полях нет места живым изгородям и межам с дикой растительностью, из-за чего страдают насекомые и небольшие популяции млекопитающих, а вслед за ними и вся пищевая цепь, которая на них основана. В докладе отмечается, что около под угрозой исчезновения оказались 46% птиц сельского ландшафта, включенных в исследование, в том числе обычная прежде просянка. 

Но не только о плохом сообщается в отчете. Некоторые усилия по сохранению видов приносят положительные результаты. Благодаря расчистке загрязненных рек и усилиям по уменьшению сбросов в водоемы Великобритании вернулась выдра. И это немалая победа.

Источник: care2.com 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение