Во всем виноват аппетитный запах гниющего пластика

Во всем виноват аппетитный запах гниющего пластика

Пластиковый мусор, плавающий в море, несет гибель морским животным: они его заглатывают и погибают. Этой опасности подвержены сотни видов, от зоопланктона до китов и птиц. Но почему же они они его едят? Жертвы пластика такие разные, и по размерам, и по способу добычи пищи – почему все они делают одну и ту же ошибку? И вот, наконец, выяснилось. 

Группа ученых из университета Калифорнии, в составе которой были нейробиологи, экологи и пищевой химик, обнаружили, что всему виной диметилсульфид (ДМС) – летучее органическое соединение с неприятным для людей запахом. Диметилсульфид воняет так сильно, что его используют в качестве добавки к природному газу: достаточно самых малых количеств, чтобы заметить утечку «ароматизированного» им газа. Но при все при том, его применяют и в пищевой промышленности - при сильном разбавлении он пахнет жареной капустой или сладкой кукурузой. Для морских обитателей, как оказалось, он тоже пахнет вкусно. Этот запах им хорошо знаком, поскольку его источают одноклеточные водоросли, когда их поедают планктонные раки - криль. Для тех животных, которые питаются крилем, это сигнал к обеду, слышный издалека. Диметилсульфид оказался краеугольным камнем природных пищевых взаимодействий – именно он помогает морским странникам находить пропитание в безбрежном океане. 

Исследователи поместили образцы разных типов пластика в сетчатые мешки, долго «мариновали» их в океане, а потом анализировали в лаборатории виноградарства, где есть невероятно чувствительное оборудование для определения «химических подписей» разных запахов. Выяснилось, что разные типы пластика издают похожий запах. Чтобы он появился, достаточно одного месяца выдерживания в морской воде, причем концентрация ДМС примерно такая же, как в местах, где зоопланктон кормится водорослями, и на четыре порядка превышает обонятельную чувствительность буревестников. Чем выше концентрация этого вещества, тем чаще трубконосые птицы (альбатросы и буревестники) заглатывают частички, которые ими пахнут. Пластиковый мусор оказался обонятельной ловушкой для морских животных. А те птицы, которые питаются по-другому и не зависят от запаха водорослей, заглатывают пластик гораздо реже. 

И что же теперь делать? В идеале, конечно же, нужно избавить океан от мусора. Но это открытие позволяет планировать и более реальные действия, например – составлять пластмассу по-другому, чтобы у нее был иной запах. 

Библиографическая ссылка на это исследование: 
M. S. Savoca, M. E. Wohlfeil, S. E. Ebeler and G. A. Nevitt, 2016. Marine plastic debris emits a keystone infochemical for olfactory foraging seabirds // Science Advances, 09 Nov 2016, Vol. 2, № 11, e1600395. DOI: 10.1126/sciadv.1600395 

Статья находится в открытом доступе – скачать и прочитать ее можно совершенно бесплатно: http://advances.sciencemag.org/content/2/11/e1600395.full 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение