Возвращенный к жизни: черноголовый виреон

Возвращенный к жизни: черноголовый виреон

Черноголовый виреон (Vireo atricapilla) - маленькая птичка из семейства виреоновых - одной из групп воробьиных птиц Нового Света - чудесный пример того, как усилия по охране и восстановлению птиц, могут вернуть вид почти что из небытия. 

Исторический ареал черноголовых виреонов распространялся от штата Канзас до северной Мексики, а зимовки - на западном мексиканском побережье. Так случилось, что у этих, обычных прежде птиц, к 1980-м годам XX столетия популяция буквально растаяла. К 1987 году их осталось всего 350, что для мелких воробьиных птиц очень и очень мало. Причины: утрата мест обитания - кустарниковых зарослей (еще бы, ведь их ареал приходится на самые сельскохозяйственные штаты, где пустыри немыслимы), выпас скота и гнездовые паразиты - буроголовые коровьи трупиалы. 

Бедственное положение этого вида было осознано, в США его признали находящимся под угрозой исчезновения, благодаря чему удалось развернуть программу по восстановлению вида. Для спасения этих птиц и их соседей по месту обитания, сдали выжигать траву (под строгим контролем специалистов по к управляемым отжигам. конечно), и заключили с землевладельцами экологический сервитут, согласно которому некоммерческие или общественные организации, которые осуществляют природоохранные мероприятия, в данном случае нацеленные на восстановление популяции птиц, получили право ограниченного пользования частным земельным участком. И приступили к регуляции численности трупиалов. 

График численности.jpg

Усилия оправдались. За три десятилетия на территории, где все это делали, численность черноголовых виреонов удалось поднять до 5200, а общее поголовье вида во всем его ареале оценивают в 14 тысяч. Причем повезло не только этим виреонам, но и другим птицам, которые живут рядом с ними. 

Посмотрите на этот график (слева). Впечатляет? 

А раз такое возможно, то этот опыт может пригодиться и в России.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение