Впервые за последние 120 лет птенец калифорнийского кондора вылетел из гнезда

Впервые за последние 120 лет птенец калифорнийского кондора вылетел из гнезда

Это не просто птенец, а самочка под номером 828, одна из немногих, родившихся на воле, и первая, кому посчастливилось дожить до вылета из гнезда. Это – огромный, долгожданный успех в программе по возвращению калифорнийских кондоров на просторы Америки, где они когда-то царствовали.

Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) — очень редкий вид птиц из семейства американских грифов (Cathartidae). Исходный ареал его распространялся на горы  штатов Калифорния, Аризона, Юта и в Мексике. Начиная с конца XIX века численность кондоров неуклонно сокращалась, и так быстро, что к середине XX века вид практически исчез. Причин много. Браконьерство (некоторые фермеры и до сих пор не могут поверить, что такие крупные птицы не убивают своих жертв, а питаются уже убитыми – падалью), охота за трофеями - чучелами и яйцами, отравление свинцом от пуль и дроби из подстреленных охотниками животных, отравление ДДТ, которая концентрируется  в верхушке пищевой цепи, столкновение с крыльями ветровых электростанций. Плюс к тому  - низкий репродуктивный потенциал. Когда в природе осталось всего 22 особи, было принято решение выловить их всех и предоставить возможность размножаться в неволе, а потом подрощенных птенцов выпускать в национальных парках.  Программа по восстановлению кондора началась в 1987 году. За прошедшее время численность калифорнийских кондоров довели до 435 особей, из которых 268 живут на воле. Теперь этих громадных птиц можно увидеть во многих природных парках США.

828-я, которая всех так порадовала, родилась в апреле нынешнего года в калифорнийском национальном парке Пиннаклс («Вершины»). У кондоров птенцы развиваются медленно и остаются в гнезде целых полугода. Все это время родители носят птенцам еду. Сами они питаются падалью, и птенцам носят то же самое. Вместе с дробью и пулями, которые остались в теле погибших животных. Допустимая доза у птенцов небольшая, и главной причиной того, что птенцы не выживали, был именно свинец. В 2008 году в Калифонии был принят законопроект, который призывал охотников использовать бессвинцовые пули. А в 2013 принят закон, который полностью запрещает использование свинца в охотничьем оружии, начиная с 2019 года.

Благодаря этим мерам, или независимо от них, но 828-й посчастливилось выжить. А значит, у вида стало еще больше шансов.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение