Южно-Сахалинск: когда пути птиц и самолетов пересекаются

Южно-Сахалинск: когда пути птиц и самолетов пересекаются

Так уж получилось, что аэродром в Южно-Сахалинске (Хомутово) расположен на крупнейшем в мире пролётном пути, через который два раза в год пролетают водоплавающие и околоводные птицы 210 видов общим числом 5 миллионов. При таком наплыве вероятность столкновения самолетов с птицами очень велика, что вовсе не безобидно: это одна из распространенных причин крушения авиалайнеров. 

Что делать? Закон природы не отменить, аэропорт не перенести. 

Маршруты миграции_полусжат.jpg
Для решения этой проблемы в аэропортах создают орнитологическую службу, которая должна вести наблюдения за перемещением птиц и предупреждать авиадиспетчеров об опасности. 





Состав пролета.jpg





Из-за аномальных погодных условий, которые сложились в Тихоокеанском бассейне в зимне-весенний период 2014-2015 гг., нынешней весной миграция птиц началась на 25 дней раньше, чем это бывало в последние 15 лет. 2 марта в район аэродрома Южно-Сахалинск прилетели лебеди-кликуны, большие морские чайки, поморники, буревестники и альбатросы. В середине марта наблюдался прилёт малых лебедей, других видов чаек, гусей, морских и речных уток. В последней декаде марта прилетели чечетки, трясогузки и вальдшнепы. 1 апреля 2015 г. на акватории бухты Лососей Анивского залива было отмечено скопление более 10 тыс. лебедей, гусей и других водоплавающих птиц. По прогнозам орнитологов, орнитологическая обстановка в районе аэродрома Хомутово в весенне-летний и в осенний периоды 2015 г. будет крайне непростой. В весенне-летний период риски столкновения воздушных судов с птицами возрастут до опасного значения в период массовых прилётов на лётное поле аэродрома больших морских, серебристых, сизых (сельдяных), озёрных чаек, ворон, охотских улитов и бекасов для кормежки дождевыми червями, мышами-полёвками, лягушками и многочисленными насекомыми. 

Для предотвращения столкновений перелётных птиц с воздушными судами на аэродроме будут использовать биоакустические приборы «BIRD GARD» Supper Pro, «Универсал-Акустик» и пиротехнические средства типа «Сигнал охотника». Перед посадками и взлётами воздушных судов внештатные группы по орнитологическому обеспечению полётов аэропорта «Южно-Сахалинск» будут отпугивать птиц от взлётно-посадочной полосы аэродрома. Для снижения риска столкновений воздушных судов с птицами в полосах воздушных подходов к аэродрому с лётными экипажами будут проведены учебные занятия по авиационной орнитологии.

Им рекомендуется: 
- оповещать диспетчеров службы движения о замеченных в полёте пролётных стаях лебедей, гусей, морских уток, серых цапель и чаек; 
- учитывать перед взлётом информацию диспетчера службы движения о перелётах птиц в полосах воздушных подходов; 
- повысить осмотрительность при обнаружении в полёте крупных хищных птиц (белоплечих и белохвостых орланов), которые могут проявить агрессивность по отношению к вертолётам и легкомоторным самолётам, постараться не сближаться с ними. 
В случае подхода пролетный стаи летчики должны повысить осмотрительность, включить фары и обогрев стекол пилотской кабины; повысить контроль над параметрами работы двигателей, при необходимости уйти на второй круг. При столкновении с птицами экипаж должен сообщить об обстоятельствах авиационного события. 
Крайняя мера - временное прекращение полётов.

Материал подготовлен старшим инженером по безопасности полетов аэропорта Хомутово С.Э.Коняшевым

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение