Cовещание по разработке научных основ сохранения глобально угрожаемого вида куликов, гнездового эндемика России - охотского улита

Cовещание по разработке научных основ сохранения глобально угрожаемого вида куликов, гнездового эндемика России - охотского улита


16 декабря 2019 г. в конференц-зале Зоомузея МГУ состоялось совещание по разработке научных основ сохранения глобально угрожаемого вида куликов, гнездового эндемика России - охотского улита. Совещание прошло в рамках третьего заседания Рабочей группы по сохранению охотского улита под эгидой РОСИП. Председатель рабочей группы В.В.Пронкевич. В заседании приняли участие 14 участников. Обсуждались результаты полевых исследований охотского улита в 2019 г. в западном Приохотье, ситуация на пролете и зимовках вида в Азии, разработка мер мониторинга и сохранения популяции охотского улита.

В докладе В.В. Пронкевича (ИВЭП ДВО РАН) «Исследования гнездовой экологии охотского улита и травника в зал.Счастья в 2019 г.» были представлены новые данные о биологии охотского улита, местах его гнездования, результатах индивидуального мечения взрослых птиц и птенцов и перспективах дальнейшего изучения и сохранения вида. Участниками научной экспедиции было найдено гнездо охотского улита – это первая находка гнезда на территории Хабаровского края и шестая за все время изучения вида. Изучение строения гнезда, видового состава и возраста найденных на гнезде лишайников, позволило предположить многолетнее использование охотскими улитами одних и тех же гнезд и сформулировать несколько интересных гипотез о гнездовании этого вида. Для сохранения местообитаний охотского улита на побережьях зал.Счастья В.В.Пронкевичем была подготовлена документация, обосновывающая необходимость создания особо охраняемой природной территории в этом районе.

Доклад В.Б.Зыкова (ИИЦ «Фауна») был посвящен результатам обследования всех ранее известных мест обитания охотского улита на северо-восточном побережье о.Сахалин в 2019г. Исследования показали, что охотский улит практически исчез в этом районе. Сохранился лишь один небольшой участок, на котором продолжают гнездиться 1-2 пары. Новые места гнездования охотского улита в этом районе в течение последних десятилетий также не были обнаружены. На основании анализа спутниковых и аэрофотоснимков была проведена оценка воздействия лесных пожаров на места обитания охотского улита. Многие участки побережья были пройдены пожарами в 1988 и 1998 гг. в результате чего пострадали гнездовые и выводковые биотопы этого вида. Это могло стать одним из факторов, которые привели к исчезновению гнездовых группировок на заливах северо-восточного побережья.

При обсуждении докладов, Д.В.Добрынин (ЦМИ) сообщил о возможностях идентификации выводковых и кормовых биотопов охотского улита, а также долговременного мониторинга состояния этих местообитаний на основании цифрового анализа и интерпретации спутниковых снимков.

Генеральный директор РОСИП Е.Е.Сыроечковский рассказал участникам совещания о повышении категории природоохранного статуса охотского улита при составлении нового списка Красной книги России и необходимости подготовки Стратегии и Плана действий по сохранению вида, которые, в том числе, должны предусматривать создание сети ООПТ различного уровня для сохранения его гнездовых местообитаний. Также Е.Е. Сыроечковский обрисовал ситуацию с охраной местообитаний охотского улита на зимовках. Часть известных мест остановки охотского улита в Китае, вошла в состав охраняемых территорий, созданных под эгидой ЮНЕСКО, однако в остальных районах зимовки, ситуация остается сложной: охотские улиты могут добываться местным населением наряду с другими видами куликов, а их места обитания уничтожаться при промышленном и сельскохозяйственном освоении территории.

Зоя Ревякина


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение