Международные Бутурлинские чтения 19-21 сентября 2019 года в г. Ульяновске

Международные Бутурлинские чтения 19-21 сентября 2019 года в г. Ульяновске

19-21 сентября 2019 года в г. Ульяновске состоятся VI Международные Бутурлинские чтения. Конференция посвящена памяти известного российского орнитолога, охотоведа, специалиста по охотничьему оружию, исследователя Севера, одного из основоположников природоохранного движения в России Сергея Александровича Бутурлина (22.09.1872-22.01.1938). 

В Ульяновском областном краеведческом музее хранится уникальный архив ученого, который включает документы, фотографии, библиотеку, коллекции и насчитывает более 7 000 единиц хранения. Часть архива экспонируется в Бутурлинской комнате музея, посвященной именитому земляку.

В программе конференции запланированы пленарные заседания и круглый стол по ключевым темам:
• Неизвестные страницы жизни и деятельности С.А. Бутурлина;
• Орнитологические исследования Присурья (к 100-летию Сурской экспедиции, которую возглавляли С.А. Бутурлин и Б.М. Житков, и основанию ими в 1919 году в г. Алатырь института Природоведения);
• Современные орнитологические исследования;
• Современные исследования в области птилологии (изучение оперения птиц) и вопросы создания коллекций перьев (в 2018 году в Ульяновском областном краеведческом музее создана лаборатория по изучению перьевого покрова я и запущен сайт-определитель перьев).

В рамках конференции планируется полевой выезд на экологическую тропу «В гостях у Поливанова» по памятнику природы «Акшуатский дендропарк» Барышского района или в Ундоровскую курортную зону Ульяновского района Ульяновской области.

К участию в конференции приглашаются специалисты и учёные ВУЗов, сотрудники музеев и организаций, занимающихся изучением природных ресурсов, студенты, охотоведы, орнитологи, зоологи.


Место проведения конференции: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 20 Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова.

Рабочий язык конференции: русский.

Для участия в конференции необходимо до 1 июня 2019 г. заполнить и выслать заявку на адрес оргкомитета: uokm_priroda@mail.ru. В ответ на заявку Вам будет направлено именное приглашение с дополнительной информацией (требования к оформлению статей, примерная программа конференции, подробности о возможных вариантах проживания и питания).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять поданные заявки.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов. Статьи (объем до 10 стр.) присылаются на адрес электронной почты оргкомитета до 1 ноября 2019 г. или предоставляются во время работы чтений. Публикация в сборнике бесплатная.


Проезд, проживание и питание
Принимающая сторона планирует оплату питания (обед, кофе-брейки) и проживания докладчиков. Проезд участники оплачивают за свой счёт.

Оргкомитет:
Адрес: Россия, 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, дом 3/4, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, отдел природы.
Контактные лица:
Корепова Дарья Александровна, Громова Татьяна Алексеевна, Стрюков Станислав Андреевич, Шестопёров Сергей Васильевич.
Контактный телефон: +7 (8422) 27-87-53, +79033372465.
Факс: +7 (8422) 44-30-92.
e-mail: uokm_priroda@mail.ru.

Форма заявки в Первом информационном письме, которое можно скачать здесь:

Форма заявки в Первом информационном письме, которое можно скачать здесь:   Скачать
(doc, 49 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение