VI Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина «Путешествие натуралиста: открываем анимацию в природе»

 VI Всероссийский конкурс детских анималистических проектов имени В.М. Смирина  «Путешествие натуралиста: открываем анимацию в природе»

Центр охраны дикой природы (ЦОДП) приглашает к участию в VI Всероссийском конкурсе детских анималистических проектов имени В.М. Смирина «Путешествие натуралиста: открываем анимацию в природе».





Конкурс, посвященный памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М. Смирина (1931–1989), проводится Центром охраны дикой природы (ЦОДП) с 2009 года. Важнейшая его особенность – выполнение не отдельного рисунка, но целого проекта преимущественно группой учащихся. Это дает возможность участникам конкурса максимально раскрыть самые разные творческие способности и интересы, получить высокие образовательные, а в ряде случаев и социально значимые результаты. 

Тема конкурса 2017 года – «Путешествие натуралиста: открываем анимацию в природе». 

Важнейшей задачей В.М. Смирина было понять суть и особенности поведения зверя. Для этого он во время наблюдений делал серию набросков. Михаил Гольцман, один из ближайших его коллег, как-то назвал работы В.М. Смирина анималистическими фильмами. Очень высоко оценивает работы мастера и выдающийся режиссер-мультипликатор Ю.Б. Норштейн, подчеркивая, что «нужно воспитать в себе высокую культуру, чтобы увидеть самое простое действие природы». 

Конкурс 2017 года, как и прошедший в 2016 году, посвящен поведению животных, но на этот раз мы будем учиться благодаря возможностям анималистики и анимации видеть и понимать, как двигаются, как ведут себя животные, и передавать это в своих проектах в виде серий рисунков и, по возможности, анимационных этюдов. Участникам конкурса предлагается необычное задание: как настоящим натуралистам, отправиться в путешествие — реальное, связанное с собственными наблюдениями, либо воображаемое, но основанное на хорошем знакомстве с животными по книгам, фильмам, видеосюжетам, интернет-сайтам. Выполняя задание, в своих творческих работах участники должны поведать о том, что им удалось узнать, пережить и открыть в таком путешествии; передать в своих работах ситуации, в которых поведение животных проявляется наиболее ярко и характерно. 

Принимаются преимущественно коллективные работы, выполненные под руководством педагога (возможно руководство со стороны родителей). В конкурсе могут принять участие школьники всех возрастов, а также дошкольники. 

Работа должна включать краткое описание проекта, серию рисунков школьников или дошкольников, а также, по желанию, анимационные этюды (см. подробнее «Положение о конкурсе»). 
Необходимыми ресурсами для выполнения задания могут быть книги, фильмы, интернет-сайты. 

Методические и другие материалы в помощь конкурсантам включены в «Положение о конкурсе» в виде приложений, а также опубликованы на сайте ЦОДП. Предусмотрена возможность консультирования руководителей конкурсных проектов. 

В 2017 году изменены сроки конкурса, что дает возможность конкурсантам осуществить проект, опираясь на собственные наблюдения в природе и зарисовки с натуры весной и летом. 
Начало приема работ на конкурс — 15 сентября 2017 г. 
Работы должны быть отправлены в Оргкомитет конкурса не позднее 15 октября 2017 г. 

Адрес оргкомитета конкурса: 117312, Москва, ул. Вавилова, д. 41, офис 2, Центр охраны дикой природы, Конкурс имени В.М. Смирина smirin_konkurs@biodiversity.ru 

Подробнее см. в Положении о конкурсе.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение