Всероссийская конференция, посвященная 120-летию профессора Г.П.Дементьева и Школа по биологическим основам охоты с ловчими птицами "Орнитология: история, традиции, проблемы и перспективы"

Всероссийская конференция, посвященная 120-летию профессора Г.П.Дементьева и Школа по биологическим основам охоты с ловчими птицами "Орнитология: история, традиции, проблемы и перспективы"

Биологический факультет МГУ, Зоологический музей МГУ, Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН, Мензбировское орнитологическое общество, Русское общество сохранения и изучения птиц и Союз охраны птиц России приглашают на конференцию по общей и эволюционной орнитологии, посвященной памяти выдающегося отечественного ученого Г.П.Дементьева, приложившего немало усилий для развития орнитологической науки в России. 

Георгий Петрович Дементьев (1898-1969), профессор, заведующий орнитологической лабораторией МГУ, действительный член нескольких европейских академий, многих орнитологических обществ, Международного союза охраны природы и Международного совета охраны птиц, сыграл заметную роль в развитии отечественной и мировой орнитологии. Г.П. Дементьев был основателем лаборатории орнитологии в Московском университете и одним из основателей ежегодника «Орнитология». Почти все «орнитологические нити» из разных частей необъятного Советского Союза тянулись к нему. Он был и одним из ведущих ученых с мировым именем. А. Уэтмор, Э. Штреземанн и Г. Дементьев — три столпа мировой орнитологии в 1940-60-е гг. —  хорошо знали друг друга и поддерживали постоянные контакты, несмотря на известные сложности политического характера.

Конференция пройдет на Звенигородской биологической станции МГУ (Одинцовской р-н Московской обл.) 27 сентября – 1 октября 2018 г.  

Тематика конференции: общая и эволюционная орнитология. 
В рамках данной тематики принимаются заявки на устные и стендовые доклады по следующим направлениям: 
- происхождение и ранняя эволюция птиц. - палеонтология птиц;
- эволюционная и функциональная морфология птиц;
- филогения и филогеография птиц; 
- систематика и номенклатура птиц; 
- изменчивость и видообразование у птиц; 
 - глобальные фаунистические изменения и становление современных фаун птиц;  
- миграции и ориентация птиц; 
- проблемы эволюции поведения птиц; 
- эволюционная экология птиц;  
- история орнитологи; 
- изменение фауны и экологии птиц при антропогенном воздействии; 
- общие вопросы охраны птиц.

Регистрационный взнос – 1500 руб. Оплачивается при регистрации на конференции. Взнос для студентов – 500 руб. 

Для участия в конференции необходимо прислать заявку на участие в конференции до 15 апреля 2018 г, а тезисы сообщений - до 15 мая по адресу zbs_conference-2018@mail.ru. 
Форму заявки можно скачать по ссылке. 
Заочная форма участия в конференции не предусмотрена. 
Всем приехавшим, независимо от формы доклада, будут выданы сертификаты участника. 
К началу конференции планируется издать сборник материалов конференции.

Подробности об этой конференции, организационном комитете и правилах оформления тезисов - в Первом информационном письме, которое можно скачать здесь:   Скачать
(doc, 447.5 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение