Вторая осенняя школа "Ориентация и навигация животных на Звенигородской биостанции МГУ, 5-6 октября 2019

Вторая осенняя школа "Ориентация и навигация животных на Звенигородской биостанции МГУ, 5-6 октября 2019

Зоологический институт РАН, Биологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Звенигородская биологическая станция имени С.Н.Скадовского приглашают на 2-ю осеннюю школу «ОРИЕНТАЦИЯ И НАВИГАЦИЯ ЖИВОТНЫХ».

Школа будет проходить 5-6 октября 2019 г. на Звенигородской биологической станции МГУ.

Исследования в области ориентации и навигации животных в настоящее время интенсивно развиваются, и интерес к ним возрастает. Достаточно сказать, что журнал Science упомянул вопрос «Как мигрирующие организмы находят дорогу?» среди важнейших вопросов, на которые у науки пока нет ответа (Science 309:78–102).
Цель данной школы – познакомить студентов, аспирантов и молодых ученых с современным состоянием исследований, посвященных ориентации и навигации животных, включая самые обсуждаемые – ориентацию по магнитному полю Земли и нейрофизиологические механизмы пространственного поведения. Также важная задача школы – это привлечение молодых специалистов к проведению исследований по перспективным направлениям.
В качестве лекторов приглашены ведущие ученые и молодые специалисты из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, БФУ им. И. Канта, УлГПУ, ЗИН РАН, ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, ИППИ им. А.А. Харкевича РАН, ИЭФБ им. И. М. Сеченова РАН, ММБИ РАН, а также зарубежные исследователи, в частности, из Ольденбургского университета (Германия).

Во время проведения школы будут освещены следующие научные направления:
• Сенсорные основы пространственной ориентации
• Онтогенез органов чувств и развитие пространственного поведения
• Механизмы ближней и дальней ориентации разных групп животных
• Геомагнитная ориентация и навигация животных: нейробиологические и биофизические основы
• Биологические ритмы в регуляции миграционного поведения
• Нейробиологические механизмы исследовательской активности, пространственного обучения и памяти
• Мотивационные аспекты пространственного поведения
• Методы изучения пространственного поведения

Студенты и выпускники ВУЗов, заинтересовавшиеся предлагаемой на школе тематикой, смогут найти для себя темы курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Форма регистрации участников доступна по ссылке https://goo.gl/forms/3TehHhZ7bF42WjX13 или на сайте школы http://vertebrata.bio.msu.ru/?page_id=546

Всем участникам необходимо до 29 сентября включительно (воскресенье) подтвердить своё участие послав письмо на адрес: Wshakh@yandex.ru

Тема письма должна быть - «Подтверждение участия + фамилия».

Оптимальное время прибытия на школу – днём/вечером 4 октября.

С отчетом о 1-й Школе-конференции "Ориентация и навигация животных, которая прошла на ЗБС МГУ в 2014 году можно ознакомиться здесь, и с Материалами 1-й Школы - здесь.





Способы прибытия, предварительная программа Школы и расписание мастер-классов - во 2-м информационном письме, которое можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 1.19 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение