Птицей 2017 года в России стала буроголовая гаичка

Птицей 2017 года в России стала буроголовая гаичка

Фото В. Тяхта 

Союз охраны птиц России объявил, что титул птицы года в 2017 году будет носить буроголовая гаичка, или пухляк. 

Выбор обусловлен тем, что в 2017 году свое 30-летие отмечает программа зимних учетов птиц «Parus», которая впоследствии трансформировались в программу Евроазиатских Рождественских учетов птиц. Не было сомнений, что символом этого года должна была стать синица. Но в российской фауне в семействе синицевых (Paridae) 10  видов. На каком остановиться? 

При выборе птицы года Союз охраны птиц России всегда руководствуется тем, что птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части), легко узнаваемой, а также очень важно, чтобы люди могли помочь решать проблемы, стоящие перед этой птицей. Большая синица уже носила этот титул, поэтому закономерно, что он достался второй столь же многочисленной и широко распространенной буроголовой гаичке. 

Латинское название этой птицы - Parus montanus ("горная синица"), а народное название «пухляк» она получила за то, что в холода топорщит перья, превращаясь в пухлый рыхлый шарик. 

Из всех птиц-дуплогнездников буроголовая гаичка острее всех страдает от вырубки небольшие сухие деревья, необходимые ей для гнездования в местах пикников с кострами. Этот вид птиц не переносит паркового благоустройства, исчезает из лесов, в которых провели санитарные рубки, после проведения осушительных работ.

Несмотря на свое хрупкое сложение, она может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на «полюсе холода», где нередки морозы до минус 50 градусов. Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, созданные в теплое время. Орнитологи подсчитали, что с весны до осени одна гаичка складирует в укромных местах до 15 кг зимнего запаса (преимущественно семян ели) – около полумиллиона кормовых объектов. Чтобы успешно перезимовать, достаточно 300 000 таких объектов, но инстинкт велит перестраховываться – часть запасов зимой не удастся найти. 

Буроголовая гаичка – типичный лесной житель, в городах ее можно встретить разве что в лесопарках. Неумолимая статистика свидетельствует, что в первый год жизни из 1000 гаичек выживает только треть, до 5 лет удается дожить примерно 50 птицам, а до 6-7 лет – только трем. Максимально известная продолжительность жизни пухляка – 9 лет. 

на кормушке.jpg
Уже с самых первых дней года можно и нужно начинать действовать. Чтобы птицы могли пережить сильные морозы, важно организовать для них зимнюю подкормку: повесить на окраине села, в парке или лесопарке кормушку и пополнять в ней запасы корма. 

Важным мероприятием станет очередной раунд Евразиатских рождественских учетов птиц, сбор научной информации о численности и распространении этой птицы. 

Присоединяйтесь к действиям Союза. 

Будем чествовать пухляка сообща! 


В соседних странах тоже проводят компанию "Птица года", но птицы выбраны другие. В Латвии 2017 год будет посвящен желтой трясогузке, в Эстонии - кольчатой горлице, в Белоруссии - хохлатому жаворонку, в Казахстане - филину.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение