Шалфейный тетерев: несмотря на 90% снижение численности, в американскую «Красную книгу» его не пускают

Шалфейный тетерев: несмотря на 90% снижение численности, в американскую «Красную книгу» его не пускают

В середине сентября 2015 г. американское правительство отказало шалфейному тетереву (Centrocercus urophasianus) в законной охране на федеральном уровне. Несмотря на то, что в последние годы численность этой североамериканской птицы из семейства фазановых резко сократилась, на предложение природоохранников внести его в Красную книгу поступил отказ.

Будущее этого вида отдано на откуп региональным властям, для которых интересы сельского хозяйства, энергетики и строительной индустрии важнее, в то время как именно эти факторы оказались причиной 90%-ного сокращения численности.

В чем же проблема? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, кому вы его адресуете.

Экологи скажут, что эта птица – индикатор здоровья экосистемы. И то, что ее численность сократилась на 90%, свидетельствует о бедственном положении места обитания - полынных степей. И это действительно так: исторический ареал шалфейного тетерева сократился на 56%, а самих птиц от прежних миллионов осталось всего 200-500 тысяч. Экологи добавят также, что полынные степи служат домом не только тетереву, но и еще 350 видам птиц. И еще они назовут причину бедствия - это буровые работы, шахты и выпас скота.

Если вы спросите фермеров или энергетиков, то ответ будет совсем другим. Они видят в этом тетереве серьезное препятствие для экономического развития региона. Ареал вида общей площадью более 600 тыс. кв. км охватывает 11 штатов, где живут люди, хозяйствуют фермеры, залегают месторождения нефти и газа, золотые рудники. Более половины этих земель находится в распоряжении американского Бюро по управлению землями и Лесной службы, а кроме того - более тысячи крупных землевладельцев-скотоводов, владеющих участками более 4 тыс кв. км. Ничего удивительного, что все они кровно заинтересованы в том, чтобы у этой птицы не было краснокнижного статуса. В штате Юта подсчитали, что в случае приобретения птицей этого статуса, экономические потери составили бы более 400 млрд. долларов.

тетерева в степи.jpgНе надо думать, что правительство не предложило никакой альтернативы. Разработан план по спасению пострадавшей птицы. Нефтяные и газовые компании  велят своим работникам не проводить бурение в ночное время, чтобы не мешать брачным играм птиц. Вокруг очагов гнездования тетеревов Бюро по управлению землями выделяет буферные зоны с пониженным уровнем шума. Намечен ряд мер для борьбы со злаком Bromus tectorum и некоторыми другими инвазивными видами травянистых растений, которые вытесняют полынь и, тем самым, меняют условия обитания животных. Для восстановления зарослей полыни, которая в природных условиях растет очень медленно, предполагается даже выращивать ее на специальных плантациях, и потом высаживать. Загорождения для скота, сделанные из колючей проволоки, о которую  птицы часто ранятся, оснастят белыми отражателями – так они станут заметнее и безопаснее. Федеральное правительство обещает организовать наблюдения за состоянием шалфейного тетерева и рассмотреть вопрос о его занесении в красный список спустя пять лет.

Выглядит благостно. Однако реалии иные. В штате Невада два округа и горнодобывающие компании уже подали иск против некоторых ограничений, связанных с охраной этих птиц - по их мнению, ограничения грозят "полным уничтожением некоторых предприятий».

Чем можно помочь этой птице? Если вам не безразлична ее судьба, подпишите петицию с требованием занести шалфейного тетерева (по-английски он называется Sage Grouse) в Красную книгу и обеспечить его охраной на федеральном уровне США, не дожидаясь, пока он навсегда исчезнет. Петицию можно подписать здесь

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение