Шокирующие масштабы незаконного уничтожения птиц в Средиземноморском регионе: отчет BirdLife International

Шокирующие масштабы незаконного уничтожения птиц в Средиземноморском регионе: отчет BirdLife International

Международная ассоциация в защиту птиц и природы BirdLife International опубликовала отчет с оценкой масштабов истребления птиц в странах Средиземноморья. Из-за отстрела и в ловушках, в том числе с применением клея, ежегодно погибает 25 миллионов пернатых. Составлен список из десяти стран, лидирующих по этому показателю. Он поможет сконцентрировать усилия там, где они нужнее всего. 




Ожидалось, что самые высокие места в этом печальном рейтинге займут государства, вовлеченные в вооруженные конфликты, например Сирия и Ливия. Стало неожиданностью, что на тот же уровень попали вполне благополучные европейские страны. 

Карта_сжат.jpg

На первом месте оказался Египет, где ежегодно убивают 5,7 млн. птиц. Для перелетных птиц это самое опасное место в Средиземноморье. Здесь в массе гибнут домовые воробьи, лысухи, жуланы и иволги. Особенно велика опасность от прилова во время легальной ловли куропаток ловушками. 

На том же уровне незаконная охота на птиц в Италии – там истребляют 5,6 млн. птиц в год. «Дань» с каждого квадратного километра составляет 19 особей. Из 348 видов птиц, которые регулярно встречаются в Италии, 43% испытывают пресс незаконной охоты и отлова. Особенно велики потери зябликов, луговых коньков, и певчих дроздов. 

На третьем месте Сирия: 3,9 млн. особей в год. Эта страна расположена на одним из важнейших миграционный путей, а охотничье законодательство почти отсутствует. Для населения охота исстари служит основой пропитания, однако в последнее время новое поколение охотников отошло от этических принципов предков, и охота превратилась в истребление. Здесь велики потери серых и черноголовых славок, и полевых жаворонков. 

Три самые страшные для птиц места – г. Фамагуста на Кипре, плотина гидроэлектростанции Тишрин на реке Евфрат в Сирии и окрестности Эль-Манзала в Египте. «Вклад» в ежегодную убыль птичьего поголовья - примерно полмиллиона особей. 

В топ-10 попали также Греция, Франция, Хорватия и Албания. 
По количеству погибших птиц, на 1 кв. км в печальную статистику вошла также Мальта. 

Наибольшую проблему представляют лов натяжными сетями и ловушками, приманивание птиц с помощью аудиозаписей. Страшно жесток метод лова с помощью клея, которым намазывают ветки деревьев, в результате чего прилипшие птицы в страданиях гибнут от жажды и перегрева. 

Какие виды больше всего страдают от незаконной ловли и отстрела? Первую строку в списке занимает – зяблик (2,9 млн. в год), славка-черноголовка (1,8 млн.), обыкновенный перепел (1,6 млн.) и певчий дрозд (1,2 млн.). Кроме обычных видов, в этом списке есть и редкие, в том числе находящиеся под угрозой уничтожения. 

Комментируя результаты, генеральный директор BirdLife International Патриция Зурита, сказала: "Отчет демонстрирует ужасающие масштабы незаконной добычи птиц в Средиземноморье. Численность некоторых европейских птиц, прежде весьма многочисленных, снижается, вплоть до полного исчезновения. Наши птицы заслуживают того, чтобы пути перелета стали безопаснее, и мы намерены принять меры, пока не поздно". 

Подробнее об этом можно узнать в самом обзоре и в пресс-релизе

Источник информации - сайт BirdLife International. Europe and Central Asia

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение