Страшное слово амбелопулия

Страшное слово амбелопулия

Амбелопулия – звучит похоже на заболевание. Это слово действительно означает нечто ужасное. Преступная традиция против мелких птиц в узком месте их миграции.






Попутно, амбелопулия – специфическое название славок-черноголовок, бытующее на Кипре. Местные жители считают эту птичку деликатесом, и такое же слово применяют для названия ужасного блюда – маринованных, вареных или приготовленных на гриле певчих птиц. Чаще других в руки кулинаров попадают славки-черноголовки и зарянки, но ловят и готовят всех без разбора – как подсчитали, это 22 вида птиц, в том числе редкие и занесенные в Красные книги всех уровней. По кипрским законам с 1974 года «традиция» считается незаконной, но исполнение закона очень слабо контролируется. Те из киприотов, кто предается этой сомнительной традиции, очень ею гордятся и соблазняют слабых до экзотики туристов. Во многих ресторанах это блюдо подают без последствий. Стоит оно несколько десятков долларов. 

Сеть.jpg
Ловят птиц двумя способами: с помощью черных нейлоновых рыболовных сетей, развешанных между деревьями, и с применением клея, которым намазывают палочки и прикрепляют к веткам. Клей готовят из плодов местных растений, в том числе – омелы. Чтобы повысить уловистость, используют записи птичьих голосов, которые привлекают их собратьев. Севшие на такую палочку птицы намертво приклеиваются, и чтобы снять их с липкой присады иногда приходится отрывать им ноги. Сдав пичуг в ресторан, за каждую можно получить пять евро. 



Две птицы на двух палочках.jpg
Согласно отчету общественной орнитологической организации Бердлайф Кипра, ежегодно таким путем здесь гибнет более 1,5 млн мигрирующие певчих птиц, а осенью 2015 года погибло около 2 млн., в том числе около 80 особей видов, находящихся под угрозой исчезновения. Вы спросите, насколько точны эти цифры? Конечно, стопроцентная точность в таком деле невозможна. И это используют сторонники незаконной охоты. Тем более что такие есть среди весьма высокопоставленных деятелей. В конце 2015 года интернет кипел негодованием по поводу обеденной фотографии с блюдом из мелких птиц, которую разместил на своей странице в Фейсбуке член комитета по окружающей среде национального парламента Амбулас. От комментариев он отказался. 

При политической поддержке или без нее, но бизнес по отлову птиц в гастрономических целях на Кипре никогда не исчезал, только ушел в подполье. Сторонники этого промысла настаивают на нем как на кипрской традиции, утверждают, что на протяжении многих тысяч лет для аборигенов это было важным источником белка. В наши дни птичек не всегда потрошат и рекомендуют класть в рот целиком. 

В последние годы браконьерство, связанное с амбелопулией, испытывает подъем. Миллиарды долларов прибыли магнитом притягивают организованные преступные группировки. Это, поистине, мафия, которая включает браконьеров, дилеров, экспортеров и менеджеров ресторанов. Порой, блюдо из певчих птиц стоит дешевле, чем домашняя птица, например - перепела. Тем более что риск очень невелик. Застигнутый на месте преступления отделается штрафом в несколько сотен евро (несмотря на то, что по закону им полагается три года тюремного заключения или штраф в размере от 17 до 19 тысяч евро). 

Гнилая система не может защитить не только птиц, но и людей, которые их охраняют. Сотрудник охотнадзора в Никосии сообщил, что у них бывали случаи, когда в личные автомобили егерей подкладывали бомбы, сжигали их дома. Даже самый решительный инспектор не может в одиночку справиться с нарушением закона, за которым стоит 15 миллионов евро. 

Чтобы изменить ситуацию, нужны кардинальные перемены в общественном порядке и образовании. Давайте, выразим свое отношение к амбелопулии, и подпишем петицию на сайте “Care”

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение