Е.Д.Краснова. Хозяйка в тайге: кедровка

Е.Д.Краснова. Хозяйка в тайге: кедровка


Е.Д.Краснова. Хозяйка в тайге: кедровка 

Кедровку можно с полным правом назвать хозяйкой тайги. Она проводит там всю жизнь, сажает деревья, ухаживает за посадками и кормит не только себя и свою семью, но и многих других жителей леса. Это кедровка. Она не только сама отлично приспособлена к жизни в таежной зоне, но и обеспечивает распространение тех деревьев, семенами которых питается. В сибирской тайге ее жизнь тесно связана кедровой сосной, в просторечии именуемой кедром. 

Кедр в тайге - кормилец. За сезон с одного дерева можно получить до 12 килограммов орехов. Они очень питательны: ядра кедровых орехов содержат 68% жира, 13% углеводов, 14% белков с повышенным содержанием дефицитных аминокислот лизина, метионина и триптофана и богаты витаминами. Для поддержания энергетического баланса животных во время зимних морозов, которыми славится Сибирь, особенно важно, что в них много жира. Все таежные животные, так или иначе, зависят от урожая кедровых орешков. Для мышей, белок, бурундуков, медведей это важный источник корма, а хищники – волки, лисы, соболи — зависят от успеха размножения мышевидных грызунов. Птицы, чей клюв потолще и покрепче, тоже употребляют в пищу семена кедра. Это клесты, кукши, и, конечно же, кедровки.  

Круглогодичное питание кедровыми орехами – важнейшее условие для выживания этих птиц. Сибирская сосна дает урожай один раз в году, семена созревают в августе-сентябре, после чего шишки вскоре осыпаются на землю. С наступлением зимы они оказываются под снегом и птицам недоступны. Чтобы разрешить эту проблему, кедровки обирают шишки, пока они на дереве, переносят орешки в удобное для себя место и создают многочисленные «кладовки». 

Язык кедровки.jpg 
 Язык 
кедровки   
У каждой птицы форма и строение клюва оптимально соответствуют корму. Клюв кедровки – не исключение. По сравнению с другими птицами из семейства врановых, у кедровки он более длинный и толстый. Поэтому им можно долбить шишки и колоть орехи. На нижней половине клюва у кедровок есть внутренний роговой киль; взяв в рот орешек, птица сдавливает его между верхней и нижней челюстями, и килем продавливает в скорлупе трещину. Язык у кедровок тоже имеет особое строение. Кончик длиной 0,7 см раздвоен, чтоб не тереться о киль, он жесткий и загнут вниз наподобие кривого кинжала. Ударами крепкого клюва птица отделяет шишку от ветки и тут же уносит ее в надежное место. Там для удобства работы она закрепляет шишку в «кузнице» — развилке веток или дупле. Боковыми ударами клюва кедровка обкалывает чешуйки, потом нижней частью клюва сдирает мелкую шелуху и обнажает орешки. Концом языка птица поддевает орех и, словно рычагом вытаскивает его из шишки. Похожее строение языка имеется у дятлов, им тоже приходится засовывать его в древесину. В летнее время кедровки могут, подобно дятлам, языком доставать из-под коры жуков-усачей и долгоносиков, и таким образом очищают лес от вредителей. Под клювом у кедровок есть горловой мешок, куда эти хозяйственные птицы складывают орешки, один за другим, чтобы разом отнести поодаль, и закопать. Задняя часть языка покрыта жесткими шипами, направленными внутрь – они не дают орехам выпадать из зоба. За один раз птица переносит десяток-другой семян, но, случалось, в горловом мешке находили 120 орешков и более. Рекордное число – 167, семян общим весом 80 граммов. Солидный груз для птицы, которая сама весит мерее двухсот граммов!  

Кедровка прячет-300.jpg     
Кедровка возле своей кладовки

Выбирая место для кладовки, кедровки ищут такие участки, где зимой будет меньше снега – под кронами лиственных деревьев, а, если дело происходит в горах, то поднимаются выше границы леса в тундровую зону. Зоолог Дмитрий Иванович Бибиков, изучавший этих птиц в Сибири, писал: «Кверху с набитыми зобами птицы поднимаются медленно, как бы с трудом. Перелетев на 50-100 м, птица присаживается на низкорослое деревцо или просто на камень и, отдохнув немного, продолжает подъём. Облюбовав место для устройства кладовой, кедровка приступает к запрятыванию орехов. Прежде всего, она делает кланяющиеся движения, выбрасывая орехи. Затем в течение 1-2 минут старательно ковыряет клювом ягель или мох, запрятывая под него орехи. После этого птица отлетает на несколько шагов от кладовой и внимательно осматривает это место, убеждаясь, что всё в порядке. Если к прячущей птице подлетает другая, то первая ревниво отгоняет её и не продолжает работы до тех пор, пока подлетевшая птица не удалится на известное расстояние. Несколько раз я раскапывал те места, где были спрятаны орехи, и находил кучку орехов, старательно прикрытую слоем ягеля или мха. Обратно в лес кедровки летят стремительно. От времени до времени над головой раздаётся резкий характерный свист крыльев – это над крутым склоном, сдерживая полёт, проносится вниз кедровка за новой порцией орехов». 

 При хорошем урожае кедровых орехов одна птица может устроить до 10 тысяч кладовок, где спрятано в общей сложности несколько десятков кг орехов! У кедровок уникальная зрительная память, которая позволяет им точно запоминать место расположения каждого склада и узнавать его зимой, когда вид местности сильно меняется. Наблюдая за поведением этих птиц, ученые пришли к выводу, что каждая кедровка пользуется только своими запасами, и не подпускает к ним других. 

Томск благодаря только одной такой птице за год границы кедровых лесов расширяются на 2—4 км-300.jpg    
Памятник кедровке в томском парке 
с благодарностью за вклад 
в распространение кедрового леса 
Работа, совершаемая кедровками, полезна не только для них самих, но и для кедров. Казалось бы, какая дереву польза от того, что его семена едят? Ответ прост: в урожайные годы кедровки делают кладовок так много, что воспользоваться всеми не успевают. Следующим летом перезимовавшие кедры дают ростки, и через несколько лет появляется пучок молодых деревьев. Исследователи тайги часто встречают группы из 5-15 молодых кедров, такое количество проростков хорошо совпадает со средним размером кедровкиных кладовок. Молодые деревца, выросшие на вырубках и гарях за 10-15 км от ближайшего кедрача – это тоже результат работы кедровок. Так они увеличивают площадь кедровых лесов. 

Более того, без этих птиц кедры не смогли бы размножаться вовсе. В отличие от елей и обыкновенных сосен, у которых семена снабжены крылышками и переносятся ветром, у кедров орешки не летают, и шишки сами не раскрываются. Упав на землю, шишка отсыревает, и разбухшие чешуйки плотно прилегают друг к другу. Без посторонней помощи орешку из-под них не выбраться. Если шишкой займутся мыши, семенам не выжить – они их съедят. Кедровки стараются успеть выполнить свою работу еще до того, как шишка упадет. Однако и мыши, и белки, и бурундуки не остаются внакладе. Они, и даже медведи, находят птичьи запасники и всю зиму питаются за их счет.  

Кедровка с птенцами-300-обрез.jpg      
Годовой цикл в жизни кедровки подчинен строгой сезонности. В августе и сентябре, когда созревают кедровые семена, птицы от зари до зари хлопочут над созданием запасов. С приходом зимы они переходят на их поедание. Ноги у кедровок короткие, поэтому раскапывать снег им приходится клювами. Боковыми движениями клюва птица отбрасывает снег в стороны. Чтобы добраться до спрятанного ореха, ей иногда приходится проделывать нору глубиной до 60 см. Высокая калорийность семян позволяет кедровкам приступать к размножению, не дожидаясь таяния снега. Гнезда они строят уже в марте, в апреле появляются птенцы. Гнездо расположено на хвойном дереве, возле самого ствола, и обычно – на южной, более теплой стороне кроны. Большинство птиц выкармливает малышей белковой пищей, чаще всего – насекомыми, кедровки тоже часто их приносят детям, но основу питания птенцов составляют перемолотые в кашицу ядра кедровых орешков. В июне птенцы встают на крыло, но и после этого еще несколько месяцев держатся семьями вместе с родителями. 

Ареал кедровки-300.jpg     
Область распространения кедровки


Область распространения кедровки простирается от Западной Европы до Камчатки и Курил. В Европейской части России, где не растут кедры, эти птицы специализируются на орешнике. Поскольку его орехи крупнее и крепче, клювы этих птиц длиннее и толще. По этому признаку их выделяют в особый подвид и называют ореховками. В Западной Европе кедровки обитают на Балканах, в Альпах и в Карпатах на высоте более 1000 м, где переключаются на семена Европейского кедра.  

Кедровки живут оседло и покидают родные леса только в неурожайные годы. В такие периоды они во множестве могут оказываться в районах, где прежде их никогда не встречали. Как показывают наблюдения, из этих пилигримов, обратно никто не возвращается. Выживают лишь единицы, которые остались на месте и смогли там прокормиться. Лишенные излюбленной пищи, кедровки становятся всеядными и даже хищничают, поедая полёвок, и воруют добычу из охотничьих капканов. 

Краткая характеристика 
Класс: Птицы 
Отряд: Воробьеобразные 
Семейство: Врановые 
Род: Кедровки 
Вид: Кедровка, синоним – ореховка. 
Латинское название: Nucifraga caryocatactes 
Размер: длина тела – 32-38 см, размах крыльев до 49-53 см. Вес: 125-190 г. 
Окраска: коричневая со множеством белых продольных пестрин, крылья и хвост – черные, на голове черная «шапочка». На конце хвоста белая кайма.
Размножение. Гнездо строит возле ствола хвойного дерева на высоте 4-8 м и выше. Оно сложено из веток хвойных деревьев, нередко – еловых, и скрепленных лубом, зеленым мхом и лишайниками. Выстилка - размочаленный луб, сухая трава, бородатые лишайники. В кладке от 3 до 6 яиц, чаще – 4. Насиживают оба родителя в течение 18 суток. Молодые покидают гнездо в возрасте 21-28 дней. 
Продолжительность жизни в природе: 16 лет. 

Краснова Елена Дмитриевна, канд. биол. наук, научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение