Е.Д.Краснова. Уборщик, пострадавший от мусора: белоголовый сип

Е.Д.Краснова. Уборщик, пострадавший от мусора: белоголовый сип

Е.Д.Краснова. Уборщик, пострадавший от мусора: белоголовый сип

Солнце, трава, олени на лужайке – это не только милый пейзаж, но, с точки зрения науки экологии, еще и пастбищная пищевая цепь. Органические вещества, созданные растениями в ходе фотосинтеза из углекислого газа и воды, служат пищей травоядным животным, а ими питаются хищники. Но что происходит с плотью хищников после их смерти? Или с теми травоядными, которые умерли от старости? На этом этапе пищевой цепи в дело вступают некрофаги, или падальщики – животные и микроорганизмы, которые питаются мертвечиной. Их роль в экосистеме нашей планеты не менее важная: они очищают ее от трупов, и тем самым поддерживают пасторальную идиллию. Не нужно думать, что падальщики – какие-то отвратные существа. Многие имеют вполне достойный облик. Например, белоголовый сип – одна из самых крупных летающих птиц Земли с величественным парящим полетом.


Сип-250.jpgБелоголовый сип относится к отряду соколообразных, куда входят все дневные хищные птицы: орлы, сокола, ястребы, коршуны, а в пределах этого семейства – к подсемейству грифовых, из которых на территории России можно встретить черного грифа, очень похожего на сипа, но с бурой головой и шеей, стервятника – меньшего по размеру и белого цвета, а также бородача – рыжую птицу с черными крыльями и пучком темных жестких перьев под клювом, образующим бородку. По внешнему виду сипа легко узнать: у него длинная, слегка опушенная белая шея, которая вместе с миниатюрной белой головой на гигантском буром туловище смотрится довольно нелепо. Отсутствие перьев на шее и голове объясняется особенностями питания: у мертвых животных сипы выедают внутренности, для чего засовывают голову внутрь трупа, без перьев это делать удобнее и гигиеничнее. Если, конечно, понятие «гигиена» применимо к животным, чей кормовой рацион основан на гниющей плоти. Шкуру и сухожилия сипы не трогают, и после их «обработки» трупа, от него остается лишь пустая шкура. Внизу тонкой шеи есть смехотворный воротник из длинных перьев – по ним гнилостная жижа стекает с перемазанной шеи. Мощный крючковатый клюв, который позволяет птице отрывать большие куски, на лысой голове смотрится зловеще. Страшно представить, что этот гигант, сверкнув черным глазом, кинется на кого-нибудь, схватит и унесет… Это заблуждение стоило жизни многим сипам: в Западной Европе крестьяне веками истребляли этих птиц, опасаясь за овец, телят и даже детей. Но – нет, на такое сип не способен. Живые существа ему не интересны. Да и лапы у сипов слабые, не годные для переноса добычи. Они для ходьбы и прыжка перед взлетом, а пищу эти птицы поедают на месте.

Что восхищает в сипах, так это устойчивость к действию трупных ядов и гнилостных бактерий. Секрет, оказывается, в высокой кислотности желудочного сока, которая убивает бактерий, и особых симбиотических бактериях в кишечнике, способных обезвреживать яд. Не орел, а фабрика противоядий! Испачканные перья сипы, при первой возможности, ополаскивают в воде – они очень любят купаться, или расправляют под солнечными лучами с их дезинфицирующим ультрафиолетовым излучением.

Область обитания сипов ограничена горами: это западная часть гор Центральной Азии, западный Памир, Южные склоны Гималаев, гористые районы Испании, Португалии, Балканского полуострова и Кавказ. Их можно встретить на высоте до трех километров, а вслед за стадами овец и других копытных они могут подниматься и выше. В нашей стране они живут только на Кавказе. Этот вид охраняют в национальных парках Алания, Сочинском и Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике, в заповеднике «Эрзи» в Республике Ингушетия, Кавказском биосферном и Северо-Осетинском заповедниках, а также в окрестностях бархана Сарыкум в Дагестанском заповеднике. По данным Красной книги России, куда этот вид занесен со статусом «редкий вид с ограниченным распространением», в нашей стране насчитывается 250-450 пар птиц этого вида.

Сип в полете-250.jpg

Широко раскинув неподвижные крылья, плавно кружит в высоте огромная птица. Час, другой. Одна, вторая, вдали – еще, и еще. Во время полета перья на концах их крыльев раздвинуты веером – это видно даже на большом удалении. С огромной высоты сипы осматривают землю, посматривают друг на друга и на поведение других птиц, особенно врановых. Увидев скопление ворон, или заметив, что сосед пошел на снижение, сип направляется к месту происшествия. Один за другим, они собираются в стаю. И начинается пиршество.



Подкормка - 250.jpgТрадиционно они селятся в местах, изобилующих копытными животными: в давние времена – дикими, с развитием скотоводства их заместили стада домашних. В результате сипы оказались в полной зависимости от человеческой экономики, что сослужило им плохую службу. В конце XX века из-за кризиса в сельском хозяйстве в нашей стране сипы и другие птицы с таким же пищевым профилем практически лишились источника пищи, что привело к резкому сокращению их численности. В странах западной Европы, где с животноводством все в порядке, у падальщиков, тем не менее, тоже возникли проблемы: по современным санитарным требованиям трупы животных нужно убирать. Особенно строгим это требование стало после вспышки губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота. Тем не менее, защитники птиц смогли добиться исключения для специально оборудованных подкормочных площадок, куда фермеры и добровольцы привозят отходы со скотных дворов.

Парящий полет расходует мало энергии, поэтому сипы могут подолгу летать. Для взлета этим крупным птицам, чей вес достигает 9-12 кг, необходимо возвышение, а чтобы набрать высоту – мощные восходящего потоки воздуха. Траектория полета сипа выглядит как чередование спиральных кругов, во время которых птица постепенно поднимается все выше и выше, и долгих горизонтальных перемещений с постепенным спуском до следующего воздушного потока. Подъемная сила теплого воздуха может обеспечивать птице подъем со скоростью 2-4 метра в секунду, чтобы достичь трехкилометровой высоты ей нужно около десяти минут. Образ жизни у сипов оседлый, но они могут кочевать, сопровождая стада. В Израиле нескольких сипов пометили радиопередатчиками и выяснили, что за один день они могут покрывать расстояние в несколько сот километров, средний кормовой участок одной птицы – около 700 квадратных километров, но иногда он может достигать 4,7 тыс. км.

Белоголовый сип на гнезде.jpgБелоголовые сипы строят гнезда в скальных нишах, куда не доберется ни один наземный хищник. Селятся они колониями, гнездовья приурочены к местам, богатым пищей и характеризуются большим постоянством: известна колония, которая существует в одном и том же месте 120 лет. У этих пернатых гигантов и гнезда огромные, высотой до 70 см и 1-2,5 м в диаметре. Они сложены из грубых веток, а изнутри выстланы более нежным материалом: травой, листьями и шерстью животных. Сезон размножения начинается рано: уже в конце декабря самцы сипов приступают к ухаживаниям за самками. Пригнувшись, распустив крылья и приподняв хвост, кавалер совершает своего рода танец, склоняя подругу к спариванию.

Яйцо-250.jpg

Совместными усилиями пара подновляет гнездо, и вскоре самка откладывает яйцо. Оно только одно, зато большое, длиной 8-10 см; скорлупа чисто-белая, толстая, крупнозернистая. Период откладки яиц очень растянут – с конца января до конца марта, если с первым яйцом что-то случится, родители вскоре откладывают следующее. Эту возможность орнитологи использовали при восстановлении популяций сипов в странах, где они особенно сильно пострадали или были утрачены: Италии, Болгарии, Франции и Израиле. Забрав первое яйцо для искусственного инкубирования и выращивания птенца в питомнике, ученые были уверены, что не наносят ущерба природной популяции. Насиживание длится долго – почти два месяца, им заняты оба родителя.

Птенец белоголового сипа. Казанский зоопарк.jpg

Единственный птенец при появлении на свет покрыт белым пухом, толстобрюхий, неуклюжий и очень долго растет. Способность к полету птенцы сипов обретают лишь к 3-4 месяцам, а до этого, и даже некоторое время после достижения взрослых размеров родители кормят отпрысков отрыжкой. В полной мере самостоятельным птенец становится лишь к 6-7 месяцам. Медленное развитие сопряжено с долгожительством, к размножению сипы приступают в возрасте 4-7 лет, а живут до сорока.

Парадоксально, но в числе главных врагов этих санитаров оказался мусор. Птицы-падальщики по ошибке заглатывают несъедобные кусочки, что ведет к отравлениям, травмам дыхательной и пищеварительной системы, голоду и гибели. Больше других от этой проблемы страдают калифорнийские кондоры: гибель птиц от несъедобных частиц сводит «на нет» усилия по возвращению в природу этих птиц, оказавшихся даже не на грани вымирания, а полностью исчезнувших из природы и сохранившихся лишь в зоопарках. Во многих европейских странах с грифами произошло то же самое, методы восстановления вида те же, и проблемы точно такие же. В частности, в Израиле и Армении программа по восстановлению их поголовья буксует из-за высокой смертности птенцов в результате заглатывания металлических предметов.


Погибший сип-250.jpg

Другой неожиданный враг сипов – лопасти ветряков. В нашей стране эта проблема пока не так остра, а странах западной Европы ветряные генераторы давно и широко используют, особенно в холмистых и гористых районах. Как на беду, в тех же местах проходят пути кочевок крупных хищных птиц. В районе Тарифа у южной оконечности Испании вращающиеся лопасти ежегодно убивали более пятидесяти белоголовых сипов, пока не был введен режим «отключения по требованию» на время, когда в этом районе замечают появление этих птиц. Турбины останавливают по отдельности, с одними это приходится делать чаще, с другими – реже, в среднем на 22 минуты, а за год у каждого ветряка набиралось чуть более 6 часов вынужденного простоя. И не зря: смертность птиц удалось уменьшить наполовину при том, что потери в производстве электроэнергии составили всего 0,7%. Но защитники птиц считают, что еще лучше — проектировать ветровые электростанции с учетом мест обитания редких хищных птиц, а также использовать ветряки с вертикальной осью вращения: они для птиц практически безопасны.


Краткая характеристика
Класс: Птицы
Отряд: Соколообразные
Семейство: Ястребиные
Род: Грифы
Вид: Белоголовый сип
Латинское название: Gyps fulvus
Размер: длина тела – 90-110 см, размах крыльев – 2,3-52,7 м.
Длина тела 93—110 см, размах крыльев 234—269 см.
Внешний вид: очень крупная бурая птица с непропорционально маленькой головой и длинной шеей, покрытой белым пухом.
Размножение. Пары постоянные; селятся колониями. Гнезда устраивают в скальных нишах, они построены из веток и выстланы изнутри травой, листьями и шерстью животных. Диаметр гнезда 1-2,5 м, высота до 70 см. В кладке одно яйцо белого цвета с крупнозернистой фактурой скорлупы длиной до 10 см.
Продолжительность жизни до 40 лет.

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение