Е. Коблик. Певец русских полей

Е. Коблик. Певец русских полей


Простор полей.... Колышущееся под ветром зелёное море пшеницы, ржи или овса, уходящие к горизонту шеренги кучевых облаков и неумолчная переливчато-журчащая песня, доносящаяся откуда то с небосвода. Трудно представить себе русское поле без пения жаворонка. 

Пожалуй наряду с соловьём и певчим дроздом, жаворонок - один из лучших певцов в России, а в открытых пространствах - и вовсе наипервейший. Песня его не блещет чересчур разнообразными коленами, но исполняется необычайно чистым звучным голосом, без пауз и необычайно гармонирует с окружающими просторами. Порой диву даёшься, как певец не охрипнет и не устанет часами выводить рулады, превратившись в едва заметную тёмную точку в сияющем зените. 

На самом деле песня жаворонка редко звучит дольше 10-12 минут, потом певец некоторое время отдыхает, плавно спускаясь с вышины на трепещащих крылышках и присаживаясь на кочку, придорожный столбик, а то и просто в борозду между посевами. На земле жаворонок словно надевает шапку-неведимку, настолько его наряд сливается с фоном. Даже ранней весной, когда не поднялась ещё высокая трава, жаворонка можно выследить среди желтоватой стерни и бурых комьев земли только когда он движется. Замер - и пропал. Однако если наблюдать внимательно, можно разглядеть птицу поподробнее. Полевой жаворонок (Alauda arvensis) немного крупнее воробья, но с гораздо более широкими и длинными крыльями. Окраска очень невзрачна - буровато-охристая с многочисленными тёмными пестринами. Глаза крупные, тёмные, внимательные, а на голове топорщится небольшой хохолок. В отличие от большинства певчих воробьиных птиц жаворонки не прыгают по поверхности земли,как на пружинках (понаблюдайте за тем же воробьём), а бегают, попеременно переставляя ноги с длинными прямыми когтями. Строение лап не позволяет полевому жаворонку уверенно чувствовать себя на тонких ветвях, поэтому на деревья и кусты он присаживается редко. 

Весной полевые жаворонки появляются в средней полосе очень рано - с первыми проталинами. Первые песни жаворонков как бы сигнализировали крестьянину об окончании зимы и начале полевых работ. Именно с прилётом жаворонков связан древний, ещё дохристианский праздник встречи весны на Руси, когда хозяйки пекли из теста стилизованных птичек, люди выходили за околицу с хлебом-солью, твердили волшебные наговоры, обеспечивающие будущий урожай. Сходные обряды существовали у многих народов Европы и Азии. 

Обычно первыми с зимовок появляются самцы жаворонков. Они присматривают себе подходящие участки и громким пением оповещают других жаворонков, что место занято. Собственно песня у всех певчих птиц и играет в первую очередь роль сигнала соперникам о занятии той, или иной территории и лишь во вторую очередь - для привлечения самок. Нередко на границах индивидуальных участков самцов вспыхивают короткие стычки, погони. Обычно победа достаётся хозяину территории, на которой происходит конфликт, но иногда и претендет может расширить границы своего участка, а то и завладеть новым. Конфликты стихают лишь когда гнездовой сезон находится в разгаре. 

Самки прилетают позже самцов и выбирают жениха сразу “с квартирой”. Самки ведут себя скрытно, они не поют, больше времени проводят на земле. К середине или концу апреля пара обычно заканчивает строить гнездо - простую корзиночку из стеблей прошлогодних трав, хитро замаскированную под пучком травы, в рытвине, или возле кочки. Края гнезда находятся почти вровень с землёй, чашечка-углубление выстлано более тонкими былинками, конским волосом. В полной кладке бывает в среднем 4-5 беловатых с густым бурым крапом яиц. Насиживает только самка, самец слишком занят охраной территории, но иногда подкармливает подругу насекомыми. Благодаря неприметной окраске наседки гнездо жаворонка редко находят не только люди, но и четвероногие и пернатые хищники, даже при приближении опасности птица не покидает гнездо до последнего момента, справедливо надеясь на маскировку. 

Черный жаворонок_сжат.jpg
Черный жаворонокИсточник фото 
Через 2 недели насиживания вылупляются голые (лишь с пучками пуха на спине и голове), слепые и абсолютно беспомощные птенцы, которые только и могут делать, что поднимать голову на тонкой дрожащей шейке и открывать широкий жёлтый зев, выпрашивая корм. В выкармливании потомства участвуют оба родителя, у самца жаворонка теперь не так уж много времени на рулады в поднебесье, его песни становятся короче, он чаще поёт на земле, с большими промежутками для сбора корма. Уже к середине июля лишь изредка можно услышать пение жаворонка. На калорийной диете из разнообразных насекомых, пауков, червей птенцы жаворонка быстро растут, прозревают, покрываются перьями и спустя 12-15 дней после вылупления покидают гнездо. Слётки отличаются от родителей более пёстрой окраской, укороченными крыльями и хвостами, неуверенным полётом. В большинстве районов жаворонки успевают поднять “на крыло” два выводка в сезон - в конце мая и конце июля. 

Со второй половины августа у жаворонков начинаются активные перемещения. Выводки распадаются, а сами птицы кочуют по полям и лугам, потихоньку сбиваясь в стайки. В это же время происходит линька молодых и взрослых птиц. В сентябре начинается отлёт на зимовки. На осенних миграциях жаворонки гораздо менее заметны, чем на весенних. Они не поют, держатся рассредоточенными группами по 2-3 десятка птиц, летят не только днём, но и ночью. Последние жаворонки покидают среднюю полосу в ноябре, но отдельные птицы могут остаться на зимовку у человеческого жилья. Осенью и зимой жаворонки переходят на зерновую диету. Массовые зимовки наших полевых жаворонков расположены сравнительно недалеко - в области бесснежных зим на Балканах, Причерноморье, Прикаспии, Предкавказье. Здесь наблюдали миллионные зимние скопления этих птиц. 

Хохлатый жаворонок_сжат.jpg
Хохлатый жаворонокИсточник фото 
Впрочем в степной зоне жаворонки многочисленны и на гнездовье. Помимо полевого здесь живут крупные степной (Melanocorypha calandra), чёрный (M. yeltoniensis), белокрылый (M. leucoptera) и сравнительно небольшие серый (Calandrella rufescens) и малый (C. brachydactyla) жаворонки. Карты Казахстана и юга России пестрят названиями со словом “тургай” - река Тургай, Тургайская область, Тургайская ложбина, множество населённых пунктов. “Тургаем” или “торгаем” кочёвые тюркские народы издавна называли жаворонка и считали его символом степей. Впоследствии это слово стали часто переводить как «воробей» или «любая маленькая птичка». Ещё один «южанин» - хохлатый жаворонок (Galerida cristata) – далеко проник в лесную среднюю полосу Европейской России вслед за человеком - по полям, пастбищам, пустырям. Правда, в отличие от полевого жаворонка, распространённого вплоть до чукотских тундр, островов Охотского и Японского морей, хохлатый жаворонок отсутствует в Сибири. Всего же, из 80 с лишним видов жаворонков мировой фауны, на территории России и сопредельных стран встречается 16. 
Рогатый жаворонок_сжат.jpg
Рогатый жаворонок. Источник фото
Семейство жаворонковых (Alaudidae) имеет довольно древние корни. Своим происхождением жаворонки связаны с саваннами Африки, но широко заселили открытые пространства и других материков. Особенно причудлива область распространения рюма, или рогатого жаворонка (Eremophila alpestris), названного так за два острых чёрных пучка перьев над глазами. Он встречается по всей тундровой зоне, на некоторых арктических островах, далее же, после большого перерыва рюм появляется снова в степях и пустынях Средней и Центральной Азии, в горах Кавказа и юга Сибири, образуя изолированные, хорошо различимые географические расы.

 Единственный из всего семейства, рогатый жаворонок освоил Западное полушарие, где расселился от тундр Аляски и Канады до Анд на территории Колумбии. 

Полевой жаворонок распространён в умеренных широтах шире других видов, он гнездится почти по всей Евразии от Полярного круга до полупустынь, акклиматизирован в Америке, Австралии, Новой Зеландии, на многих океанических островах. В России он пока ещё многочисленен, хотя в некоторых районах интенсивного земледелия, численность этой очень полезной птицы значительно сократилась, в результате применения ядохимикатов в сельском хозяйстве. Некоторые другие виды наших жаворонков находятся в гораздо более угрожаемом положении. Не так давно по сухим лесным опушкам европейской части России наверняка можно было услышать простенькую песенку лесного жаворонка – юлы (Lullula arborea). Сейчас этот вид, напоминающий уменьшенную копию полевого жаворонка, стал встречаться всё реже. 
Монгольские жаворонки_сжат.jpg
Монгольские жаворонкиФото Shi Jin

А монгольский жаворонок (Melanocorypha mongolica) вообще попал в Красную Книгу России, поскольку встречается у нас только в двух небольших районах на юге Тувы и в Забайкалье. Численность этого вида в целом также вызывает тревогу – на послегнездовых кочевках его активно отлавливают в Китае – для содержания в клетках, а то и просто для еды. Это самый крупный жаворонок нашей фауны - с дрозда, но более коренастый и толстоклювый, окрашен щеголевато - с рыжей шапочкой и двумя тёмными пятнами по бокам груди. Он очень красив в токовом полёте, когда мелко трепещет крыльями с широкими белыми полосами, буквально сверкающими на фоне небесной лазури. Но вот голос у нарядного великана подкачал - тихие скрипучие булькающие трельки. Ни один из наших жаворонков не поёт лучше жаворонка полевого - истинного певца русских просторов.

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение