Е.Д. Краснова. Скромная сестра фазанов: серая куропатка

Е.Д. Краснова. Скромная сестра фазанов: серая куропатка

«Как красивы ее пестрые, темные, красно-желтые, коричневые и светло-серые перья! Как она стройно, кругло и крепко сложена! Как она жива, проворна, ловка и миловидна во всех своих движе¬ниях!» — так описал эту птицу классик русской охотничьей прозы Сергей Тимофеевич Аксаков. По мнению этого натуралиста — «серая куропатка..., если не лучшая, то одна из лучших птиц во всех породах степной и лесной дичи...». Что же это за птица, и она заслужила она столь высокую оценку?

Серая куропатка — небольшая, размером с голубя, птица, напоминающая небольшую курицу. Серой она кажется только при взгляде издалека, но вблизи — и охотники это знают лучше всех — она оказывается весьма нарядной. Еще бы, ведь перед нами член благородного семейства фазановых! Фамильное сходство проступает в осанке, форме клюва — короткого и чуть изогнутого, округлых крыльях и сильных ногах, приспособленных к долгой ходьбе и раскапыванию земли. Но во многих других отношениях серая куропатка — исключение из общего для семейства правила. У большинства представителей семейства фазановых самцы окрашены вычурно-ярко и носят разнообразные украшения – длинные хвостовые перья, выросты кожи на подбородке, лбу и возле ушей, их ноги вооружены шпорами, тогда как самки безоружны и скромно одеты. У куропаток стиль совсем иной, без излишеств, и при этом оба пола равноправны как в наряде, так и в семейных отношениях.

Яйца и птенец.jpgСкромная, относительно родни, окраска вполне оправдана: по происхождению это птица степная, где маскировка под жухлую траву и дорожную пыль помогает скрываться от хищных птиц, которые постоянно патрулируют в небе. Особенно актуальна маскировка для птенцов, в этом искусстве они достигли высочайшего мастерства. В случае опасности по команде родителей крохи мгновенно замирают и прижимаются к земле, и, как будто «проваливаются сквозь землю» — даже вблизи их не заметишь, пока не начнут шевелиться. В окрасе взрослых птиц есть только одно «излишество»: большое коричневое пятно на груди в форме подковы, более яркое у самца, и бледнее, а то и вовсе отсутствует, у самки.


Кладка.jpg Что же до супружеских отношений, то они вполне соответствуют человеческим представлениям о семейной гармонии. В отличие от большинства родственников, серые куропатки не создают гаремов, а образуют дружные пары. Этому предшествует обряд ухаживания. Обычно он свершается в мае. Поутру, едва забрезжит рассвет, самец встает на бугорок и призывно скрежещет: «кирр-рек, кирр-рек». Самочка тихо отзывается и подходит. Кавалер подскакивает к ней и бурно обхаживает, распустив крылья и хвост и интимно нашептывая: «кок-кок, кок-кок». Насиживает кладку самка, но бремя дальнейшей заботы о потомстве оба родителя несут в равной мере. Вместе они водят вылупившихся птенцов, а если мать погибнет, то отец примет все хлопоты на себя. Серую куропатку считают самой плодовитой из всех наших птиц. Молодые самки откладывают 12–16 яиц, с возрастом их количество увеличивается до 20 и даже до 28. Каким же должно быть гнездо, чтоб все они в нем поместились? Гнездо у куропаток очень простое: это ямка диаметром 15–25 см м глубиной 6-8 см, слегка расчищенная и небрежно выстланная травой, под прикрытием какой-нибудь кочки или кустика. Яйца небольшие: 3,3–3,9 см по длинной оси, песчаного или оливкового цвета. Для лучшего обогрева они лежат в один слой. Самка сидит на кладке столь усердно, что, недолго и наступить, а, случается и взять в руки – не шелохнется.

Птенец куропатки.jpgКак и у всех куриных, птенцы у куропаток, едва появившись на свет, уже способны бегать и самостоятельно отыскивать корм. Чтобы эмбрион развился до такого состояния, нужно много времени: период насиживания длится у этих птиц относительно долго — 24–25 дней. И растут малыши долго. В первые дни рост очень быстрый: сразу после вылупления птенцы серой куропатки весят 8,5 г, к десятому дню — в 4 раза больше. Всего неделю отроду, птенцы начинают вспархивать на еще недоразвитых крылышках, в эту пору в народе их называют «поршками». В двухнедельном возрасте, достигнув веса всего 50 г, они уже прилично летают. Но потом рост замедляется. В отличие от перелетных птиц, у которых птенцам нужно быстро расти, чтоб успеть встать на крыло до холодов, куропаткам спешить некуда: живут они оседло. Только из северных районов, куда эти птицы вселились после того как там появились поля и созданные человеком луга, куропатки откочевывают к югу. Взрослых размеров птенцы серой куропатки достигают в возрасте четырех месяцев, к сентябрю. К осени семьи, живущие поблизости, объединяются в стаи и вместе проводят зиму.

The partridge shootingНо охотники ценят куропаток не только за красоту и семейную добропорядочность. Многие тысячелетия куропатки служили для людей важным объектом питания, а, следовательно, и охоты. Их ловили силками, на них охотились с соколами, собаками. Особенно добычливой охота стала после появления огнестрельного оружия. По мере развития птицеводства охота не пернатую дичь из необходимости переродилось в развлечение, от чего экономическое значение этих птиц не уменьшилось, а, наоборот, возросло. В Великобритании ежегодный доход от осенней охоты на серую куропатку составляет 600 млн. фунтов стерлингов, обслуживание охоты обеспечивает рабочими местами 40 тысяч человек. В Америку, где исторически серые куропатки не жили, их завезли специально для охотничьих целей, и доходы от охоты на них измеряются сотнями миллионов долларов. Вместе с другими охотничьими видами птиц серая куропатка ежегодно приносит Соединенным Штатам более четырех миллиардов долларов и обеспечивает более пятисот тысяч рабочих мест. В России, где серая куропатка – традиционный объект охоты, ее тоже очень ценят. Охотятся на них осенью, начиная с середины сентября, когда птенцы достигают взрослых размеров.

Зимой охота на серых куропаток запрещена. Из-за снега птицы нередко испытывают недостаток в кормах. Поэтому в зимнее время куропаток часто можно встретить возле ферм и у дорог, где можно поживиться рассыпанным зерном и семенами бурьяна. Желая сохранить куропаток для будущей охоты, охотничьи общества устраивают для них подкормочные площадки. И даже отлавливают живьем, чтобы передержать зимой в неволе, а весной выпустить.

Трофеи.jpgТысячелетиями люди охотились на куропаток, и это не наносило им вреда. Даже с появлением огнестрельного оружия популяция этих птиц не оскудела. Однако в конце 1980-х годов по всему ареалу этого вида вдруг началось сокращение численности, сначала медленное, потом – все быстрее. Особенно пострадали страны Западной и Центральной Европы и Скадинавии, где за последние 50 лет сокращение численности достигло 80% и более, а из многих мест эти птицы и вовсе исчезли. Причину ученые видят в изменении характера сельского хозяйства. На современных бескрайних полях куропатки лишились места обитания – зарослей бурьяна на межах, и насекомых, которые необходимы птенцам в первые недели жизни, и против которых нацелена армия пестицидов. Даже многолетние запреты охоты на эту дичь не дали положительных результатов. Наша страна находится в относительно благополучной части ареала, но в некоторых регионах по тем же причинам, что и в других странах, серая куропатка стала редкой и занесена в местные Красные книги.

Что делать – ученым хорошо известно. На полях нужно оставлять межи с кустарниками и травянистой растительностью, не косить ее и не обрабатывать химикатами. Поздней осенью и весной нужно подкармливать диких куропаток зерном с добавлением корнеплодов и силосной массы. В Великобритании, кроме того, в местах обитания куропаток отлавливают хищников – норок, лис, крыс, ворон и сорок, которые разоряют гнезда и охотятся на птенцов.

В международной Красной книге серой куропатки нет: область ее распространения достаточно велика, чтобы, несмотря на негативные западные тенденции, вид мог восстановиться. Поэтому у России, в которой еще есть места, где этот вид благополучен, особенно важная роль – создать резерв для этого восстановления.

Jason Lowes. Grey Partridge in Autumn.jpg





















Краткая характеристика
Класс: Птицы
Отряд: Курообразные
Семейство: Фазановые
Род: Куропатки
Вид: Серая куропатка
Латинское название: Perdix perdix
Размер: длина тела – 30-35 см, размах крыльев – 45-50 см.
Внешний вид: птица размером с голубя. На расстоянии кажется однотонно серой. На самом деле, серые только шея и брюхо. Голова у птицы рыжая, спина – коричневая, рябая, по бокам крупные коричневые полосы, чередующиеся с серыми. На груди бурое пятно в форме подковы концами вниз.
Размножение. Гнездо расположено на земле и представляет собой выстланную травой ямку диаметром 15–25 см м глубиной 6-8 см. В кладке обычно 14-18 яиц длиной 3,3-3,9 см. Яйца однотонные, сероватые, зеленоватые или охристые.
Продолжительность жизни в природе до 5 лет, в неволе – до 12-13 лет.

Е.Д. Краснова, канд. биол. наук, Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, член Русского общества сохранения и изучения птиц (РОСИП)
2.06.2023

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение