К.У. Джонсон. Орнитолог, прозванный в интернете убийцей

К.У. Джонсон. Орнитолог, прозванный в интернете убийцей

Кирк Уоллес Джонсон 
Опубликовано 15 июня 2018 года 
Источник: The New York Times
Перевод Е.Д.Красновой 

Работая над своей книгой о птицах и орнитологах, я давно собирался взять интервью у Кристофера Филарди, биолога с многолетним опытом работы на Соломоновых островах. Но сервер Американского музея естественной истории, где Крис значился директором тихоокеанских программ, постоянно возвращал мои письма. Автоответчик сообщал, что адресат переехал в другую организацию, Conservation International. Но и там автоответчик писал о следующем переезде. Не получалось найти его ни на Фейсбуке, ни в Твитере. Будто он вовсе исчез. Наконец, мне удалось найти рабочий номер Кристофера, но говорить он отказался. 

Три года назад его жизнь расстроилась из-за онлайн-моба, обвинившего его в убийстве. И, хотя возмущение толпы было вызвано невежеством, это не сделало его менее пугающим. Доктор Филарлди никогда не давал интервью о том, что произошло, и согласился рассказать свою историю только при условии, что я место его жительства останется в тайне. 

Соломоновы горы-250.jpg
В сентябре 2015 года Кристофер Филарди с группой исследователей из музея и Университета южной части Тихого океана взошли на хребет Чупакама на Гуадалканале, одном из Соломоновых островов. Их целью было изучение экосистемы Гуадалканала для их сохранения. На Соломоновых Островах планировались новые лесозаготовки и добыча полезных ископаемых. 

На третий день работы, рано утром, исследователь услыхал пульсирующее «кококо-кию», доносившееся из лесу. Сомнений не было: это усатая альциона (Actenoides bougainvillei), из семейства зимородковых, известная как «призрачная» птица. Орнитолог разыскивал ее уже 20 лет. Этот вид был описан в 1920-х годах по одной самке, еще двух самок в начале 1950-х годов коллекционерам привезли местные охотники. Ученые никогда не видели самцов, голос и поведение этого вида известны смутно. Самцов не было ни в одном музее мира, только фотография. 

В руке-250.jpg
И вот – редкая удача, птица блеснула переливом синего и золотого... и исчезла. «Передо мной была одна из самых малоизученных птиц мира, как оживший миф» - писал доктор Филарди в отчете для музея. На следующий день им удалось поймать этого самца. Редчайшая удача! 

Экспедиция еще не вернулась, а музей уже опубликовал первые фотографии редкой птицы. Усатая альциона стала вирусной знаменитостью с подписью «смехотворное великолепие». Но когда общество осознало, что доктор Филарди «добыл» птицу, то есть убил ее для научной коллекции музея, эта слава обернулась проблемой. 

«Убийство – есть убийство, для чего бы оно не совершалось, даже если «во имя образования», и его нужно остановить...» 
«Я осуждаю действие этого ученого как извращенный и жестокий акт, какие приводят к исчезновению животных, рассматриваемых, как «образцы»». 

Экспедиция доктора Филарди еще не спустилась с горы, без доступа к сети, а виртуальное сообщество уже накалилось яростью. Десятки тысяч людей подписали петиции, в которых осуждали действия орнитолога, а тысячи подписали еще одну петицию, призывающую уволить его или даже посадить в тюрьму. 

Музей отчаянно пытался связаться с ученым и предупредить его. Злодеи взломали его учетную запись в Фейсбуке, отключенную на время поездки. Целенаправленным атакам подверглись страницы его детей. Жене по ночам звонили по телефону со смертельными угрозами. Петицию, в которой говорилось: «Крис Филарди - позор и, откровенно говоря, не заслуживает того, чтобы дышать», подписали 3798 человек. 

Он спустился с горной вершины и сразу оказался в атмосфере адской ненависти. Вернувшись в музей в Нью-Йорке, по совету полицейских, ученый больше не входил в парадную дверь, а пользовался задней. Возможно, угрозы были просто разговорами, но на ум приходили события 2001 года, когда эко-террористическая группа под названием «Фронт освобождения Земли» разгромила Центр городского садоводства в Вашингтонском университете, которую заканчивал Филарди, тогда еще студент. Объектом нападок был профессор, которого подозревали в высадке в дикую природу генетически модифицированных тополей. Никто не пострадал, но... 

Крис Филарди написал письмо в орнитологическое общество Одюбона, где разъяснял, какие предосторожности были предприняты, чтобы не навредить редкому виду. По оценкам ученых, численность этого вида - около 4000 особей, для островной популяции достаточно много, чтобы отлов одной птицы никак не сказался. Он подчеркнул, что пойманный экземпляр сыграл очень важную роль для сохранения вида и мест его обитания: племенные авторитеты, местные и национальные чиновники, осознали необходимость защитить район от добычи леса и разработки недр. Письмо было открытое, оно собрало более 900 комментариев, но большинство продолжало клеймить его как убийцу. 

Этот экземпляр усатой альционы так и не попал в публичный показ, он находится в тщательно охраняемой части музея наряду с почти миллионом других орнитологических образцов, из которых ни один стал поводом для столь страшных угроз. Эти коллекции также внесли непосредственный вклад в политику, на пользу дикой природе. Так, например, возник запрет на пестицид ДДТ: сравнив яйца а из музейных коллекций, ученые доказали, что после его введения яичная скорлупа стала тоньше. О росте концентрации ртути в океане за последние 120 лет, узнали по анализам кожи морских птиц. Коллекции хранят ответы и на другие вопросы об изменениях, которые происходят на нашей планете. 

Сбор образцов регулируют строгие юридические и этические принципы. А знают ли те, кто осуждает ученого, что каждый год в когтях домашних кошек погибает несколько миллиардов птиц? Еще от 600 до 900 миллионов птиц гибнет от ударов о стекла высотных зданий. Добыча редких металлов, используемых при создании тех самых телефонов и компьютеров, с которых бомбардировали угрозами доктора Филарди, приносит птицам больше зла, чем отлов одной птицы. 

И, в конце концов, причем здесь дети профессора? Кстати, они оказались на высоте и заверили отца, что не боятся онлайн-угроз, которые вряд ли перерастут в реальное насилие. Пройдет немного времени и людские эмоции перекинутся на другую жертву. 

Через девять месяцев после того, как доктор Филарди переоткрыл усатую альциону, ему пришлось покинуть Американский музей естественной истории. Он побоялся, что учреждение, которое он любит, пострадает. Слишком серьезна была угроза его врагов забрать пожертвования, необходимые музею. С музеем он по-прежнему сотрудничает, так же как и с Conservation International, ездит в экспедиции на Соломоновы Острова. Он говорит, что не жалеет о происшедшем и сочувствует сомневающимся. 

Но его коллеги с происшедшим не согласны. Для сохранения птиц Филарди сделал гораздо больше, чем любой из его преследователей. «Каждый зимородок когда-нибудь умрет, но чаще их смерть куда как более болезненная – либо съест хищник, либо от болезни», - сказал один из его коллег. «Мы ни за что не стали бы его ловить, если бы не были уверены, что это не навредим популяции». 

Теперь орнитологи будут осторожнее с общественным  вниманием. Многие исследовательские экспедиции больше не афишируются; их данные не попадут в открытый доступ. Общество не узнает об их результатах. Станет ли от этого природе лучше?

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение